Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №7 2013

Пути и проблемы развития бухгалтерской профессии в России на рубеже XX-XXI веков (164,00 руб.)

0   0
Первый авторПоза
Страниц11
ID349086
АннотацияПроведены параллели развития бухгалтерской профессии в России и за рубежом (речь идет о проблеме общественного доверия к профессии, борьбе с недобросовестными аудиторами). Показан анализ проблем развития профессии в связи с влиянием олигополии "Большой четверки" и ресурсного неравенства, офшоризации экономики, недостаточного финансирования российского университетского бухгалтерского образования; представлены рекомендации для их решения.
УДК657.6
Поза, А. Пути и проблемы развития бухгалтерской профессии в России на рубеже XX-XXI веков / А. Поза // Аудиторские ведомости .— 2013 .— №7 .— С. 73-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/349086 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Точка зрения А.А. ПОЗОВ, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургский государственный экономический университет sachas1@yandex.ru ПУТИ И ПРоБЛЕМЫ РАзвИТИя БУХГАЛТЕРСКоЙ ПРоФЕССИИ в РоССИИ НА РУБЕжЕ xx–xxi вЕКов ключевые слова: развитие бухгалтерской профессии в России, олигополия «Большой четверки», офшоризация экономики, качество аудита, качество бухгалтерского образования Проведены параллели развития бухгалтерской профессии в России и за рубежом (речь идет о проблеме общественного доверия к профессии, борьбе с недобросовестными аудиторами). <...> Показан анализ проблем развития профессии в связи с влиянием олигополии «Большой четверки» и ресурсного неравенства, офшоризации экономики, недостаточного финансирования российского университетского бухгалтерского образования; представлены рекомендации для их решения. <...> Проблемы аудита в России – исторические параллели и причины 7/2013 Аудиторские ведомости Роль и место аудита бухгалтерской отчетности в рыночной экономике во многом определяются 73 Точка зрения общественной значимостью профессии аудитора. <...> Участники экономических отношений ожидают от аудитора независимой, беспристрастной оценки положения дел в фирме, которая отражается в аудиторском отчете. <...> Аудиторская специализация в бухгалтерской профессии возникла одновременно с ростом фондовой торговли во второй половине XIX в. в развитых странах Европы и США. <...> До сих пор в аудиторской практике развитых стран профессия аудитора не мыслится обособленно от профессии бухгалтера – это одна из ее специализаций. <...> На заре капитализма бухгалтерская профессия активно вырабатывала свою функцию в цепочке «собственник – администрация – бухгалтер». <...> Эта схема оставалась бы работоспособной, если бы ни одна из известных особенностей капитализма, а именно жажда получения прибыли. <...> Первые десятилетия торговли акциями фондовые биржи 74 сотрясали крупные <...>