Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №6 2010

Клиническая эффективность периндоприла аргинина (Престариум А) у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДударев
АвторыОдинцова Н.Ф., Васильев М.Ю., Николаева А.В.
Страниц7
ID347721
АннотацияЦель исследования — оценка антигипертензивной и органопротективной эффективности периндоприла аргинина у пациентов с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ). Материалы и методы. в исследование продолжительностью 12 месяцев включено 59 пациентов с неэффективным контролем артериального давления (АД) и ГЛЖ. В сравниваемых группах назначались Престариум А (группа 1) и эналаприл (группа 2); при необходимости подключались препараты других групп. В динамике проводились эхокардиографическое исследование и оценка альбуминурии. Результаты. через 12 месяцев в 1-й группе систолическое АД (САД) снизилось на 22 % и достигло целевого уровня у 92 % пациентов, диастолическое АД (ДАД) снизилось на 14 % и достигло целевых значений у 91 % пациентов. Во 2-й группе через год САД снизилось на 16 %, ДАД — на 10 % (целевые значения достигнуты у 83 % пациентов). Только в 1-й группе зафиксировано достоверное снижение экскреции альбумина с мочой. В обеих группах зарегистрировано уменьшение индекса массы миокарда ЛЖ. Улучшение диастолической функции отмечено только в 1 группе. Вывод. Престариум А способствует эффективному контролю АД, регрессу гипертрофии, улучшению диастолической функции ЛЖ и функции эндотелия.
Клиническая эффективность периндоприла аргинина (Престариум А) у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка / М.В. Дударев [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №6 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/347721 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 16, № 6 / 2010 Клиническая эффективность периндоприла аргинина (Престариум А) у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка М.В. Дударев, Н.Ф. Одинцова, М.Ю. Васильев, А.В. Николаева ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», Ижевск, Россия Дударев М.В. — заведующий кафедрой поликлинической терапии с курсом клинической фармакологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», доктор медицинских наук; Одинцова Н.Ф. — ассистент кафедры поликлинической терапии с курсом клинической фармакологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кандидат медицинских наук; Васильев М.Ю. — доцент кафедры поликлинической терапии с курсом клинической фармакологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кандидат медицинских наук; Николаева А.В. — ассистент кафедры поликлинической терапии с курсом клинической фармакологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кандидат медицинских наук. <...> Контактная информация: ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», ул. <...> Резюме Цель исследования — оценка антигипертензивной и органопротективной эффективности периндоприла аргинина у пациентов с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ). <...> Материалы и методы. в исследование продолжительностью 12 месяцев включено 59 пациентов с неэффективным контролем артериального давления (АД) и ГЛЖ. <...> В сравниваемых группах назначались Престариум А (группа 1) и эналаприл (группа 2); при необходимости подключались препараты других групп. <...> В динамике проводились эхокардиографическое исследование и оценка альбуминурии. <...> Результаты. через 12 месяцев в 1-й группе систолическое АД (САД) снизилось на 22 % и достигло целевого уровня у 92 % пациентов, диастолическое АД (ДАД) снизилось на 14 % и достигло целевых значений у 91 % пациентов. <...> Во 2-й группе через год САД снизилось на 16 %, ДАД — на 10 <...>