Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №1 2010

Влияние оригинального эналаприла Ренитек на ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатоадреналовую системы у больных артериальной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАхадов
АвторыРузбанова Г.Р., Ахадова А.Ш.
Страниц8
ID347656
АннотацияЦель исследования. Изучение оригинального эналаприла Ренитек в дозе 20 мг/сут. на симпатоадреналовую (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновую системы (РААС). Материалы и методы. В исследование было включено 149 больных (102 больных с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) и 47 больных с первичным гиперальдостеронизмом, ПГА). Систолическое АД (САД) в среднем составило (М ± м) 194,6 ± 7,4 мм рт. ст., диастолическое АД (ДАД) — 116,2 ± 5,4 мм рт. ст. Активность ренина плазмы (АРП) и плазменная концентрация альдостерона (ПКА) были определены радиоиммунологическим методом в активном состоянии больных. За норму АРП принято 1,0–3,0 нг/мл/час, ПКА — 0,18–0,83 нмоль/л (5–23 нг/дл или 50–230 пг/мл). Отношение ПКА (определенное в нг/дл), к АРП (нг/мл/час) в норме составляет 5–23. Суточная экскреция адреналина с мочой (норма — 18–33 ммоль/л) и суточная экскреция норадреналина с мочой (норма — 150–256 ммоль/л) были определены флюорометрическим методом. Выводы: 1) Действие ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) на синтез альдостерона и катехоламинов у больных ЭАГ связаны с изменением концентрации циркулирующего ангиотензина II, а у больных ПГА — со снижением тканевого ангиотензина II в корковых слоях надпочечников и в центральной нервной системе. 2) Реактивное повышение АРП у больных ЭАГ при лечении эналаприлом в большей степени связано с блокадой тканевого АПФ почек, чем с циркулирующим ангиотензином II. 3) Для больных ПГА характерен феномен «сверхрегулируемости альдостероновых рецепторов и тканевой ренин-ангиотензиновой системы», признаками которого являются отсутствие нормализации АРП и АД на ответ на применение эналаприла в дозе 20 мг/сут. при оптимальном снижении ПКА.
Ахадов, Ш.В. Влияние оригинального эналаприла Ренитек на ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатоадреналовую системы у больных артериальной гипертензией / Ш.В. Ахадов, Г.Р. Рузбанова, А.Ш. Ахадова // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №1 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/347656 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 16, № 1 / 2010 Влияние оригинального эналаприла Ренитек на ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатоадреналовую системы у больных артериальной гипертензией Ш. <...> Изучение оригинального эналаприла Ренитек в дозе 20 мг/сут. на симпатоадреналовую (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновую системы (РААС). <...> В исследование было включено 149 больных (102 больных с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) и 47 больных с первичным гиперальдостеронизмом, ПГА). <...> Активность ренина плазмы (АРП) и плазменная концентрация альдостерона (ПКА) были определены радиоиммунологическим методом в активном состоянии больных. <...> Отношение ПКА (определенное в нг/дл), к АРП (нг/мл/час) в норме составляет 5–23. <...> Суточная экскреция адреналина с мочой (норма — 18–33 ммоль/л) и суточная экскреция норадреналина с мочой (норма — 150–256 ммоль/л) были определены флюорометрическим методом. <...> Выводы: 1) Действие ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) на синтез альдостерона и катехоламинов у больных ЭАГ связаны с изменением концентрации циркулирующего ангиотензина II, а у больных ПГА — со снижением тканевого ангиотензина II в корковых слоях надпочечников и в центральной нервной системе. <...> 2) Реактивное повышение АРП у больных ЭАГ при лечении эналаприлом в большей степени связано с блокадой тканевого АПФ почек, чем с циркулирующим ангиотензином II. <...> 3) Для больных ПГА характерен феномен «сверхрегулируемости альдостероновых рецепторов и тканевой ренин-ангиотензиновой системы», признаками которого являются отсутствие нормализации АРП и АД на ответ на применение эналаприла в дозе 20 мг/сут. при оптимальном снижении ПКА. <...> Большое количество эпидемиологических исследований показало, что повышенная активность симпатоадреналовой системы (САС), проявляющаяся в виде увеличения частоты сердечных сокращений и высокого уровня норадреналина в плазме крови, сопряжена с повышенной смертностью у больных с сердечно-сосудистыми <...>