Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 1 2016

Поглощение атмосферного углекислого газа болотными экосистемами территории России в голоцене. Проблемы заболачивания (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБабиков
АвторыКобак К.И.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц28
ID347069
АннотацияБолотные экосистемы являются для атмосферы нетто-стоком углерода (атмосферного углекислого газа). Дан анализ скорости заболачивания и интенсивности аккумуляции углерода в торфе на территории России за время голоцена. Именно в этот период образовалась большая часть болот России, накопивших торф. По современным оценкам, площадь торфяных болот составляет 1,68 млн км2, с заболоченными землями – 3,69 млн км2. Все эти земли содержат более 100 млрд т углерода (100,93 Гт). Россия занимает первое место в мире по запасам аккумулированного торфа. Ежегодно в мире заболачивается 66 тыс. га. На территории России средняя скорость заболачивания в голоцене составляла 15…18 тыс. га/год. Она варьировала под влиянием изменяющихся климатических, гидрологических, геологических, морфологических и других факторов, а также значительно отличалась в различных природных зонах и регионах России. Например, в Карелии (северо-западная часть России) средняя скорость заболачивания в голоцене составляла 400 га/год, при этом она варьировала от 150 до 755 га/год. Наиболее интенсивное заболачивание и накопление торфа установлено в атлантическое время голоцена, когда менялись не только типы болотных экосистем, но и их соотношение. Сходные черты заболачивания имеют и другие районы Северо-Запада Российской Федерации и Западной Сибири. К настоящему времени в России накоплены многочисленные данные о скорости аккумуляции торфа и углерода в болотных экосистемах разных типов в среднем за голоцен. Эти результаты далеко не полные и, к сожалению, не дают возможности определить современную скорость накопления органики в болотах и точнее определить характер функционирования эко-системы (является болото нетто-стоком или нетто-источником углекислого газа для атмосферы). Осушение болот может увеличить эмиссию углекислого газа в атмосферу. Для определения современной (за сезоны, десятилетия) скорости нетто-аккумуляции углерода используют следующие методы: балансовый и математического моделирования болотной экосистемы. Расчеты современной скорости нетто-аккумуляции углерода болотами по модели Р. Клаймэ (в модификации И.Е. Турчинович) показали, что она составляет 37,6 млн т углерода/год. В настоящее время процессы заболачиванияв России активизировались вследствие глобального изменения климата и значительных разрушений дренажных систем.
Бабиков, Б.В. Поглощение атмосферного углекислого газа болотными экосистемами территории России в голоцене. Проблемы заболачивания / Б.В. Бабиков, К.И. Кобак // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/347069 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.М. Кирова, Институтский пер., 5, Санкт-Петербург, Россия, 194021; e-mail: lidun80@mail.ru 2Государственный гидрологический институт, 2-я Линия, 23, Васильевский остров, Санкт-Петербург, Россия, 199053; e-mail: lidun80@mail.ru Болотные экосистемы являются для атмосферы нетто-стоком углерода (атмосферного углекислого газа). <...> Дан анализ скорости заболачивания и интенсивности аккумуляции углерода в торфе на территории России за время голоцена. <...> Именно в этот период образовалась большая часть болот России, накопивших торф. <...> По современным оценкам, площадь торфяных болот составляет 1,68 млн км2, с заболоченными землями – 3,69 млн км2. <...> На территории России средняя скорость заболачивания в голоцене составляла 15… <...> Например, в Карелии (северо-западная часть России) средняя скорость заболачивания в голоцене составляла 400 га/год, при этом она варьировала от 150 до 755 га/год. <...> Наиболее интенсивное заболачивание и накопление торфа установлено в атлантическое время голоцена, когда менялись не только типы болотных экосистем, но и их соотношение. <...> К настоящему времени в России накоплены многочисленные данные о скорости аккумуляции торфа и углерода в болотных экосистемах разных типов в среднем за голоцен. <...> Эти результаты далеко не полные и, к сожалению, не дают возможности определить современную скорость накопления органики в болотах и точнее определить характер функционирования экосистемы (является болото нетто-стоком или нетто-источником углекислого газа для атмосферы). <...> Расчеты современной скорости нетто-аккумуляции углерода болотами по модели Р. <...> В настоящее время процессы заболачивания 9 ISSN 05361036. <...> 18 тыс. лет атмосфера аккумулировала не менее 170 млрд т С, средняя скорость аккумуляции составляла 20… <...> Согласно другим оценкам, только болота (в границах нулевой залежи) занимают площадь 1,68 млн км2 [30]. <...> Как ни парадоксально, но о скорости накопления торфа и углерода и темпах заболачивания в раннем голоцене (разные временные интервалы) имеется более <...>