Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 111-112 1979

Круги жизни и творчества Юрия Домбровского (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШенфельд
Страниц27
ID347013
АннотацияСтатья посвящена биографии и литературному обзору творчества советского прозаика, поэта, литературного критика, члена Союза писателей СССР Ю. О. Домровского.
Шенфельд, И. Круги жизни и творчества Юрия Домбровского / И. Шенфельд // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 351-377 .— URL: https://rucont.ru/efd/347013 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Круги жизни и творчества Юрия Домбровского ,,Кто вздрогнет из миллионов, когда однажды он сложит руки на грудь? <...> П-го мая 1978 года умер в Москве русский писатель Юрий Осипович Домбровский. <...> Никак не вписывался Юрий Домбровский в соцреалистическую литературу своим независимым дарованием, сознанием подлинного гражданского долга, нравственной высотой в сочетании с художественным талантом. <...> Невольно способствовал этому и сам Юрий Осипович, который, по скромности, весьма неохотно соглашался о себе рассказывать, а одновременно в своих главных романах - „Хранитель древностей и „Факультет ненужных вещей" -сумел вызвать у читателя такое ощущение абсолютной достоверности всего происходящего, что для многих неминуема была идентификация образа героя с реальной личностью автора. <...> и внимательного анализа его произведений и статей могу сообщить следующее: Юрий Осипович Домбровский родился в Москве 12 мая (по новому стилю) 1909 года. <...> ). В годах 1926-1932 Юрий Осипович учился на Высших государственных литературных курсах (ВГЛК), где особое влияние оказал на него известный литературовед Мстислав Александрович Цявловский, исследователь жизни и творчества А.С. Пушкина. <...> А после скандальной статьи о сокровищах республиканской библиотеки, о которой подробно и правдиво он рассказал в романеХранитель древностей", Домбровский приступил к давно задуманному роману ,Державин". <...> В 1938 году роман начал там публиковаться полностью под новым названием „Крушение империи", но в подзаголовке осталось „Державин". <...> Автор роман свой не дописал, ибо, как скромно заявлял, „не хватило ни сил, ни умения" . <...> И хотя ему не посчастливилось так, как герою „Факультета ненужных вещей" Зыбину, который после месяца следствия был неожиданно освобожден из-за отсутствия состава преступления (в короткий промежуток оттепели после снятия Ежова), но тем не менее Юрий Домбровский, вероятно, отделался тогда небольшим сроком. <...> Тогда и три года нелегко было <...>