Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 111-112 1979

Буква "Живот". Молодой Заболоцкий (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПарамонов Борис
Страниц21
ID347012
АннотацияСтатья посвящена сатире и метафоре в творчестве Н. А. Заболоцкого.
Парамонов, Б. Буква "Живот". Молодой Заболоцкий / Б. Парамонов // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 330-350 .— URL: https://rucont.ru/efd/347012 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Борис ПАРАМОНОВ Буква «Живот» (Молодой Заболоцкий) В Калуге жил тихий старичок. <...> Старичок был сильно глух, и отвечать ему об ангелах пришлось в громадную стационарную слуховую трубу, напоминавшую, наверное, не столько о граммофоне, сколько о теории относительности. <...> Глухого старичка, Константина Эдуардовича Циолковского, такое сообщение не удивило бы. <...> Ведь он-то знал истинное предназначение этих сложных и дорогостоящих аппаратов. <...> Сидя в Калуге, тихий старичок подсмеивался над ними. <...> Получались тоненькие брошюрки, с названиями странными и заманчивыми: „Горе и гений", „Нирвана", „Любовь к самому себе, или истинное себялюбие", „Общественная организация человечества", „Причина Космоса", „Животное Космоса", „Монизм Вселенной", „Воля Вселенной", „Моя пишущая машина". <...> Заболоцкий писал Циолковскому 7 января 1932 г.: „ .мне кажется, что искусство будущего так тесно сольется с наукой, что уже и теперь пришло для нас время узнать и полюбить лучших наших ученых - и Вас в первую очередь". <...> О „Торжестве земледелия" писали следующим образом: „Он представил величайшую в мире борьбу людей как бессмысленное и вздорное времяпрепровождение. <...> Он ,, .развил враждебную пролетариату идеологию, начав с поэтической пропаганды субъективного идеализма (?) и закончив пародией, циничным издевательством как над материализмом как основой мировоззрения пролетариата, так и над его политической и социальной борьбой и над осуществляемым им строительством социализма" (Усиевич, „Литературный критик", 1933, № 4, с. <...> Эта обезьяна заговорила в стихах Заболоцкого, хотя у него, кажется, нет обезьян. <...> Будущего человека Циолковский мыслит как существо, осуществляющее в целях питания фотосинтез хлорофила и живущее в стеклянном шаре. <...> Циолковский задумывался и над будущей социальной организацией человечества. <...> Может быть, одна из миллиарда планет, как наша Земля, оставлена для подновления жизни, в ожидании хороших, необычайных <...>