Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2013

Фотометрическое определение хрома в природных и промышленных объектах в форме этилендиаминтетраацетата (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРудомёткина
АвторыИванов В.М.
Страниц4
ID346148
АннотацияНайдены оптимальные условия образования и определены химико-аналитические характеристики этилендиаминтетраацетата хрома (III). Разработана методика фотометрического определения больших количеств хрома в хромовой руде, стали легированной, феррохроме, оксиде хрома (ПГ). Метрологические характеристики не уступают полученным при использовании классического титриметрического анализа, но методики значительно превосходят их по производительности.
УДК543.4/.5
Рудомёткина, Т. Фотометрическое определение хрома в природных и промышленных объектах в форме этилендиаминтетраацетата / Т. Рудомёткина, В.М. Иванов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №3 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/346148 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

164 УДК 543.4:54.412.2:541.49 ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХРОМА В ПРИРОДНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ В ФОРМЕ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРААЦЕТАТА Т.Ф. <...> Рудомёткина, В.М. Иванов (кафедра аналитической химии; e-mail: mvonavi@mail.ru) Найдены оптимальные условия образования и определены химико-аналитические характеристики этилендиаминтетраацетата хрома(III). <...> Разработана методика фотометрического определения больших количеств хрома в хромовой руде, стали легированной, феррохроме, оксиде хрома(III). <...> Метрологические характеристики не уступают полученным при использовании классического титриметрического анализа, но методики значительно превосходят их по производительности. <...> В настоящее время актуальна задача оперативного определения элементов в природных, промышленных и технологических объектах, а также в продуктах их переработки с высокой точностью, не уступающей требованиям ГОСТ. <...> Определение макрокомпонентов в шлаках, отвалах и отходах металлургического производства, а также в смесях солей, технологических растворах и других аналогичных объектах требует оперативности и высокой точности, так как позволяет установить цену на эти материалы, что представляет коммерческий интерес. <...> Наиболее успешное решение этих задач на сегодняшний день связано с применением комплексонатов, в частности этилендиаминтетраацетатов, поглощающих в видимой области спектра, для фотометрического определения ионов металлов. <...> Преимуществами использования этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) в качестве аналитического реагента являются низкая чувствительность (молярные коэффициенты поглощения комплексонатов в максимумах поглощения составляют от 90 до 1100), позволяющая определять миллиграммовые количества элементов без разбавления раствора; высокая селективность, поскольку ЭДТА образует с рядом сопутствующих элементов бесцветные комплексы; устранение помех со стороны образующихся гидроксокомплексов; отсутствие собственного поглощения <...>