Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №3 2017

ПРОАКТИВНЫЙ И РЕАКТИВНЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ IT-СЕРВИСОВ ОБЛАЧНЫХ СРЕД (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСкатков А. В.
АвторыВоронин Д. Ю., Шевченко В. И., Ключарев А. А.
Страниц9
ID633482
АннотацияПостановка проблемы: большинство случаев возникновения внештатных ситуаций в облачных средах является следствием неэффективного управления рисками. Например, конфликтные ситуации приводят к отказу в обслуживании и требуют принятия взвешенных, компромиссных решений по распределению ресурсов между операционными и системными процессами в облачной среде. Таким образом, задача управления рисками в облачных вычислительных средах пред- ставляется крайне актуальной. Цель: формализация задачи организации эффективного управления рисками в облачных вычислительных средах при использовании подходов проактивного и реактивного управления. Результаты: проведенный анализ основных угроз и уязвимостей облачного компьютинга выявил необходимость использования проактивного и реактивного управления рисками при формировании и реализации необходимых контрмер. Предложенный информационный портрет риска позволяет визуализировать агрегированную оценку текущего состояния облачной вычислительной среды, что является обязательным условием автоматизированного принятия оперативных решений по управлению IT-сервисами в режиме реального времени. Приведено формализованное описание жизненного цикла облачной среды при проактивном и реактивном управлении, позволяющее сформулировать проблему риск-менеджмента в классе задач динамического программирования. Сущность предлагаемого подхода состоит в последовательном, многоэтапном выборе одного из альтернативных решений, например: уменьшить вероятности возникновения неблагоприятных событий; минимизировать возможные негативные последствия при возникновении внештатных ситуаций и т. д. Новизна предлагаемого подхода состоит в том, что он может быть эффективно использован как при проактивной, так и при реактивной методике управления рисками в облачных системах. Практическая значимость: полученные результаты могут быть применены для визуализации оперативной обстановки в рамках комплексной системы поддержки принятия решений по управлению IT-сервисами облачных вычислительных сред. Использование предложенного информационного портрета риска позволит обеспечить требуемую реактивность и интерактивность при взаимодействии с лицом, принимающим решения.
ПРОАКТИВНЫЙ И РЕАКТИВНЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ IT-СЕРВИСОВ ОБЛАЧНЫХ СРЕД / A. В. Скатков [и др.] // Информационно-управляющие системы .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/633482 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В большинстве случаев облачные среды могут быть отнесены к объектам критического применения, для которых даже незначительные сбои при их функционировании могут приводить к существенным авариям или даже катастрофам [2–10]. <...> В соответствии с работами [4–6] под рискменеджментом понимается процесс управления рисками IT-сервисов облачных сред. <...> В таких системах принято выделять следующие состояния [11]: безопасные, работоспособные, предкритические и аварийное. <...> Безопасные состояния характеризуются высокой стабильностью системы, т. е. отсутствием возможности непосредственного перехода в предкритические состояния. <...> При недостаточной эффективности процедур обеспечения гарантированной работоспособности облачная среда имеет тенденцию к деградации, т. е. переходу из работоспособных состояний в состояния, близкие к критическим. <...> В этом случае если не будут своевременно запущены стабилизирующие процессы ее реконфигурации, то даже незначительный сбой может привести к невосстанавливаемому отказу и переходу в аварийное (поглощающее) состояние, что, например, может соответствовать отказу в вычислительном обслуживании определенного этапа ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ 25 ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ крупномасштабной научной задачи. <...> В настоящей статье приведены результаты анализа основных угроз и уязвимостей облачного компьютинга, а также описаны ключевые особенности проактивного и реактивного подходов к риск-менеджменту. <...> Особенности риск-менеджмента IT-сервисов в облачных средах В работе [10] рассматриваются различные вызовы, характерные для облачного компьютинга. <...> Необходимость решать проблему обеспечения конфиденциальности обрабатываемых данных является существенным ограничением при использовании облачных сервисов [13] и источником возникновения неблагоприятных событий. <...> Авторы описания использования облачного аутсорсинга в Швейцарии [15] считают, что процедура миграции существенно <...>