Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 87-88 1973

"Под каменным небом" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМожайская
Страниц4
ID346010
АннотацияВ статье дан литературный анализ сборника историко-фантастических рассказов Ульянова Н. "Под каменным небом".
Можайская, О. "Под каменным небом" / О. Можайская // Грани .— 1973 .— № 87-88 .— С. 376-379 .— URL: https://rucont.ru/efd/346010 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 87-88 человек обладал средством победить смерть, жил в сказочном царстве. <...> И тут приходит в голову странная, дикая мысль, которую трудно и очень «неуютно» принять: не случайно «чевенгуровская сказка» начинается и кончается тем же морем крови, той же еле выносимой жестокостью, ибо выход человека из времени в вечность —• смерть, смерть человека, но, как это исповедует Церковь, возвращение вечности к человеку, преодоление смертной жизни — также смерть, смерть вечного Бога на кресте - Д. Руднев <...> Он мог бы с таким же успехом назвать ее «Под гробовой крышкой», так страшна та действительность, которую он описывает. <...> Первый рассказ сборника насквозь символичен, хотя факты, приведенные в нем, — повседневное явление нашей жизни. <...> Героя повести, гениального изобретателя, похищают какие-то темные личности (если не большевики, то, во всяком случае, люди весьма с ними схожие) с целью использовать его талант для изобретения машины, которая должна произвести важную трансформацию человеческой природы, в результате чего те, кто завладеет машиной, будут иметь власть мирового масштаба. <...> Трагедия молодого ученого не только в том, что он в плену у безжалостных тюремщиков, убаюкивающих его ложными обещаниями, самое мучительное в его заключении это — обстановка, его окружающая, а также полная неизвестность того, что его ожидает. <...> Всё вокруг него напоминает какое-то неестественное видение, болезненный кошмар. <...> Даже небо над его головой — не настоящее, а каменное, сооруженное руками человеческими, Н. Ульянов <...> 376 БИБЛИОГРАФИЯ как и декоративная растительность под его окном. <...> Во всяком человеке, обреченном на пожизненное заключение, живет тайная надежда быть выпущенным до срока, надежда насладиться вновь зеленью и солнцем. <...> Герой Ульянова постепенно теряет эту надежду, отдаваться же творчеству в этой обстановке он не может. <...> Уже Бодлер в «Цветах Зла» предвидел эту тяжесть гробовой крышки над головой человечества, безвыходность <...>