Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 87-88 1973

"Чевенгур" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднев
Страниц6
ID346009
АннотацияВ статье дан критический анализ романа Платонова А. "Чевенгур" - так называется город, где группа коммунистов, вознамерившись совершить мгновенный «прыжок» в коммунизм, организует конец света - «второе пришествие» для местной буржуазии. В результате массового расстрела убиты все жители города. С этого момента, по мнению коммунистов, настает «конец истории» - прежнее остановилось, и наступило блаженное бытие в мире без эксплуатации, в котором единственным работником является солнце. Стремясь населить город новыми людьми, чевенгурцы собирают по степи «пролетариев» - нищих странников. Однако Чевенгурская коммуна гибнет. Человеческое бытие - в кровавом хаосе революции и гражданской войны Судьба страны - в осколке судьбы одного человека Крестный путь нации как жизненный путь невинной жертвы «переломной эпохи».
Руднев, Д. "Чевенгур" / Д. Руднев // Грани .— 1973 .— № 87-88 .— С. 371-376 .— URL: https://rucont.ru/efd/346009 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография ЧЕВЕНГУР Осенью 1972 года в издательстве YMCA-PRESS наконец вышел в свет долгожданный роман Андрея Платонова «Чевенгур». <...> Это произведение было написано Платоновым в конце двадцатых годов, в то время, когда были написаны «Государственный житель» и «Усумнившийся Макар». <...> В 1928 году писателю удалось опубликовать одну главу из романа, в 1929 — его первую часть (под заглавием «Происхождение мастера»). <...> Вряд ли имеет смысл подробно передавать содержание «Чевенгура» : в этом романе, как и во всех произведениях Платонова, суть нельзя даже приблизительно передать пересказом. <...> В двух словах: мы в эпоху нэпа следим за деятельностью и мыслями людей, еще охваченных духом предыдущей эпохи — революции и гражданской войны, людей, не желающих или не могущих приспособиться к новым порядкам, расстаться с доспехами воина-революционера (один из героев в буквальном смысле одет в доспехи!) <...> . Три основных героя — Копёнкин, истребитель «белогвардейцев» и «бандитов», бороздящий степь на исполинском коне по кличке «Пролетарская Сила», Чепурный, мечтающий водворить «коммунизм», основанный на жалости человека к человеку путем беспощадного истребления всех инакомыслящих, и Дванов, партиец-«интеллигент», искренно ищущий путей, по которым можно будет достичь счастья своего народа. <...> Большая часть действия происходит в городе Чевенгуре, затерянном в степях Воронежской губернии, куда съехались все герои. <...> 371 ГРАНИ № 87-88 «Сходя с лодки, отец гладил мелкую воду, брал за верх траву, без вреда для нее, обнимал мальчика и смотрел на ближний мир, как на своего друга и сподвижника в борьбе со своим, невидимым никому, единственным врагом. <...> Отец сел в траву и молча посмотрел на тот берег озера. <...> Эта встреча во сне Александра Дванова с его умершим отцом, утопившим себя, чтобы узнать «тайну смерти», в значительной степени ключ к пониманию всего произведения. <...> Она вплотную вводит нас в полуреалистическую, полусказочную атмосферу «Чевенгура <...>