Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2013

Адсорбция кислотного и основного красителей на композитах NiO-SiO[2] (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова
Страниц4
ID345974
АннотацияСинтезирована серия композитов, содержащих от 2, 5 до 21, 0% NiO на поверхности макропористого кремнезема. Удельная поверхность композитов, измеренная методом термодесорбции азота, уменьшается с ростом содержания NiO от 24 для исходного кремнезема до 16 м 2/г для композита, содержащего 21% NiO. Из водных растворов основной краситель - метиленовый голубой (МГ) - адсорбируется только на SiO[2], а кислотный краситель - синий антрахиноновый (КСА) - только на NiO. По изотермам адсорбции КСА на композитах и на NiO, синтезированном без носителя, рассчитаны значения эффективной удельной поверхности (S[эф]) и эффективные диаметры (D[эф]) наночастиц NiO. С ростом содержания NiO в композитах наночастиц уменьшается от 76 до 42 м 2/т, а Б эф увеличивается от 8 до 14 нм. У наночастиц NiO, синтезированных без носителя, наблюдается наименьшее значение S[эф] (30 м 2/г) и наибольшее значение D[эф] (20 нм).
УДК541.6
Хохлова, Т. Адсорбция кислотного и основного красителей на композитах NiO-SiO[2] / Т. Хохлова // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №1 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/345974 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 УДК 541.183 АДСОРБЦИЯ КИСЛОТНОГО И ОСНОВНОГО КРАСИТЕЛЕЙ НА КОМПОЗИТАХ NiO–SiO2 Т.Д. Хохлова (кафедра физической химии; e-mail: adsorption@phys.chem.msu.ru) Синтезирована серия композитов, содержащих от 2,5 до 21,0% NiO на поверхности макропористого кремнезема. <...> Удельная поверхность композитов, измеренная методом термодесорбции азота, уменьшается с ростом содержания NiO от 24 для исходного кремнезема до 16 м2/г для композита, содержащего 21% NiO. <...> Из водных растворов основной краситель – метиленовый голубой (МГ) – адсорбируется только на SiO2, а кислотный краситель – синий антрахиноновый (КСА) − только на NiO. <...> По изотермам адсорбции КСА на композитах и на NiO, синтезированном без носителя, рассчитаны значения эффективной удельной поверхности (Sэф) и эффективные диаметры (Dэф) наночастиц NiO. <...> С ростом содержания NiO в композитах Sэф наночастиц уменьшается от 76 до 42 м2/т, а Dэф увеличивается от 8 до 14 нм. <...> Исследование адсорбции водорастворимых (кислотных и основных) красителей позволяет с высокой чувствительностью определять содержание модификаторов на поверхности носителей [1]. <...> Их адсорбция из водных растворов определяется кислотноосновными и гидрофобными свойствами исследуемых материалов [2]. <...> Композиты на основе наночастиц неорганических оксидов, иммобилизованных на поверхности носителей, используются в катализе [3], адсорбции и хроматографии [4, 5]. <...> При этом размер наночастиц и их удельная поверхность во многом определяют их применение. <...> В данной работе проведен синтез серии композитов с разным содержанием наночастиц оксида никеля на макропористом кремнеземе − силохроме. <...> Адсорбция красителя использована для определения эффективного размера иммобилизованных наночастиц NiO. <...> Экспериментальная часть В качестве носителя наночастиц оксида никеля был взят макропористый кремнеземсилохром СХ-1 с размером частиц 0,16–0,30 мм. <...> Удельная поверхность силохрома, определенная методом термодесорбции азота, составляла 24 м2/г, удельный объем пор <...>