Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2015

Современные исследования языковой картины мира в России как основа формирования лингвокультурных компетенций специалистов-филологов (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалишин
Страниц4
ID345736
АннотацияРассмотрены современные подходы к изучению языковой картины мира как категории (в трудах А. Вежбицкой), составляющей профессиональную лингвокультурную компетенцию специалистов филологов
Ковалишин, П.Ю. Современные исследования языковой картины мира в России как основа формирования лингвокультурных компетенций специалистов-филологов / П.Ю. Ковалишин // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №4 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/345736 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.Ю. Ковалишин кандидат филологических наук доцент кафедры иностранных языков «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» pavelkovalishinkaliningrad@mail.ru Современные исследования языковой картины мира в России как основа формирования лингвокультурных компетенций специалистов-филологов Рассмотрены современные подходы к изучению языковой картины мира как категории (в трудах А. Вежбицкой <...> ), составляющей профессиональную лингвокультурную компетенцию специалистов филологов Ключевые слова: языковая картина мира; профессиональная компетенция; лингвокультурология Научную заслугу А. Вежбицкой <...> составляет то, что она на обширном языковом материале показала, как именно отражается в языке мировидение народа, тем самым придав новый импульс в развитии теории В. фон Гумбольдта. <...> Она доказательно сформулировала положение о том, что значения слов разных языков не совпадают (даже если они, за неимением лучшего, искусственно ставятся в соответствие друг другу в словарях), что они отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для некоторого общества (или языковой общности), и что они представляют собою бесценные ключи к пониманию культуры [см. <...> обратила внимание на существование так называемых «лингвоспецифичных слов», которые отражают не только образ жизни, характерный для того или иного общества, но прежде всего – образ его мышления [см. <...> По наблюдению автора, они «представляют собой понятийные орудия, отражающие прошлый опыт общества касательно действий размышлений о различных вещах определенными способами; и они способствуют увековечению этих способов. <...> По мере того как общество меняется, указанные орудия могут также постепенно видоизменяться и отбрасываться» [Вежбицкая 2001б: 20]. <...> не занимает крайнюю позицию – не абсолютизирует власть языка над мышлением, но отмечает лишь его влияние на мыслительный строй человека. <...> «Инвентарь понятийных орудий общества, – пишет она, – никогда не «детерминирует» полностью <...>