Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2015

Проблемы лекционного курса для бакалавров технического профиля в ходе освоения ими физических методов исследования (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнева
Страниц4
ID343587
АннотацияРассматривается роль лекционного курса физики при обучении бакалавров технического профиля современным методам исследования. Подчеркивается необходимость обновления содержания курса физики в технических вузах в целом и лекционного курса в частности
Корнева, И.П. Проблемы лекционного курса для бакалавров технического профиля в ходе освоения ими физических методов исследования / И.П. Корнева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №4 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/343587 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.П. Корнева кандидат технических наук, доцент профессор кафедры физики и химии «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» ikorneva05@rambler.ru Проблемы лекционного курса для бакалавров технического профиля в ходе освоения ими физических методов исследования Рассматривается роль лекционного курса физики при обучении бакалавров технического профиля современным методам исследования. <...> Подчеркивается необходимость обновления содержания курса физики в технических вузах в целом и лекционного курса в частности Ключевые слова: лекционный курс; физические методы; бакалавриат В настоящее время осуществляется процесс переосмысления ключевых позиций в организации образовательного процесса бакалавров в целях, содержании, средствах и формах обучения. <...> В вузах создается специальная профессионально-ориентированная обучающая среда, в которой формирование качеств выпускника бакалавриата происходит в контексте его будущей профессиональной деятельности. <...> В этой связи важнейшая роль среди различных форм вузовской работы при обучении физическим методам исследования отводится лекционным занятиям [1-3]. <...> Лекционные занятия способствуют получению бакалаврами новых знаний, вызывают интерес к проблеме, способствуют развитию мышления, стимулируют познавательную деятельность и т.д. <...> В последнее время в российских вузах в условиях перехода на стандарты третьего и последующих поколений преподаватели становятся педагогами-менеджерами, а не «трансляторами учебной информации» [4]. <...> Лекции, читаемые бакалаврам в ходе освоения ими современных физических методов исследования, являются главными составляющими учебной работы [5], несмотря на ряд недостатков. <...> Следует подчеркнуть необходимость обновления содержания курса физики в технических вузах в целом и лекционного курса в частности. <...> Не секрет, что в настоящее время курс физики излишне теоретизирован, поэтому следует придать ему практическую направленность с тем, чтобы у бакалавров <...>