Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 78 1970

Еще одна находка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИв. С.
Страниц2
ID343191
АннотацияСтатья посвящена англоязычному изданию произведения Булгакова М. А. "Жизнь господина де Мольера", вышедшему в Нью-Йорке в 1970 году.
Ив. С.. Еще одна находка / Ив. С. // Грани .— 1970 .— № 78 .— С. 264-265 .— URL: https://rucont.ru/efd/343191 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 78 В тех главах, где Олеарий говорит об обычаях русского народа, Бэрон в ссылках часто указывает на параллельные явления у других народов. <...> Но в некоторых местах, однако, явно не хватает ссылок, которые могли бы помочь, в частности, западному читателю понять суть описываемого. <...> Особенно это бросается в глаза, когда Олеарий пишет о церковных обрядах. <...> Так, например, нет пояснения к описанию освящения воды 1 августа (стр. <...> 52) или разъяснения того, какой «великий праздник русские празднуют 1 октября», — а именно Покров Пресвятыя Богородицы, который описан у Олеария на стр. <...> Василия Великого совершается не каждое воскресение, как можно понять из текста Олеария (стр. <...> 250), а лишь в определенных случаях; каждое же воскресение совершается чин Св. <...> Но эти немногочисленные упущения никак не ставят под вопрос те большие заслуги издания, о которых упомянуто выше. <...> Много интересных и ценных данных приведено также в введении Бэрона к книге Олеария, так что издание это можно спокойно рекомендовать всем, кто интересуется данной темой, историей России XVII в. и ее источниками. <...> ЕЩЕ ОДНА НАХОДКА В помещенном в этой книжке «Граней» списке книг, полученных редакцией, упомянуто вышедшее в августе 1970 г. американское издание биографической повести М. Булгакова <...> Повесть эта была закончена автором в 1933 году. <...> Так как советская власть еще в 1930 г. запретила публикацию произведений Булгакова, «Жизнь господина де Мольера» пролежала в цензурных архивах почти тридцать лет. <...> Напомним, что нашумевшая в последние годы повесть Булгакова «Мастер и Маргарита», еще менее приемлемая для М. <...> 264 БИБЛИОГРАФИЯ большевиков, впервые появилась на русском языке в журнале «Москва» лишь в 1967 г., причем цензура исказила текст большим количеством купюр, выбросив иногда по нескольку страниц. <...> Однако издательству «Посев» удалось выпустить полный авторский текст повести; все места, выброшенные цензурой и потому не вошедшие ни в одно из всех других изданий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.