Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 78 1970

"Не умеющая солгать" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМожайская
Страниц5
ID343188
АннотацияСтатья посвящена обзору творчества поэтессы Натальи Горбаневской и ее сборнику стихов, вышедшему в издательстве "Посев" во Франкфурте-на-Майне в 1969 году.
Можайская, О. "Не умеющая солгать" / О. Можайская // Грани .— 1970 .— № 78 .— С. 252-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/343188 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нет, «Wahrheit»: жизненная правда коммунизма на Руси далеко оставит за собой любой «Dichtung»-вымысел. <...> Но вот концовка «Моли» — это уже полностью «Dichtung»: действующие лица, место действия, декорации — всё, всё меняется. <...> Остаются лишь Автор, перенесенный в современность, куда-то в западно-европейский город, встречать Новый год, да еще подошедший к нему в ресторане незнакомый господин. <...> «Держа бокалы на уровне глаз, они пристально рассматривали друг друга, как большие, душевные друзья, перед которыми долгая, может быть, даже окончательная разлука». <...> Неймирок НЕ УМЕЮЩАЯ СОЛГАТЬ Издательством «Посев» выпущен сборник стихов Натальи Горбаневской (стихи 1956-1967 гг.) <...> . Не будет лишним напомнить некоторые детали из биографии поэтессы. <...> Быть может, не все знакомы с ними, зато, несомненно, будущая свободная Россия с волнением и благодарностью вспомнит ее имя наряду с именами других мужественных русских людей, посмевших выступить с протестом против преступных действий советского правительства. <...> Пятого февраля 1968 г., во время беззаконного процесса Галанскова, Гинзбурга, Добровольского и Лашковой, поэтесса отправила письмо протеста с 170 подписями своих единомышленников на имя генерального прокурора СССР и других высших инстанций. <...> 252 БИБЛИОГРАФИЯ тогда ребенка, почувствовала себя плохо и, по предложению врача, легла в родильный дом на исследование. <...> Но когда захотела выйти из больницы на свою ответственность, оказалось, что она находится в ловушке. <...> Ее не только не выписали, но насильственно перевели из родильного дома в психиатрическую больницу без всякого к тому основания. <...> пишет родным и друзьям отчаянные записки, умоляя, чтобы они хлопотали о ее освобождении. <...> В приложении к сборнику стихов помещены эти письма, в которых передана ее мучительная тревога в условиях насильственного помещения в психиатрическую больницу. <...> Я спокойна, я спокойно жду ребенка, и ни ожидание, ни рождение его не помешают мне заниматься тем, чем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ