Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 107 1978

Путешествие по времени и по собственной жизни (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБрейтбарт
Страниц14
ID343135
АннотацияСтатья посвящена творчеству Виктора Некрасова и его произведениям "Записки зеваки" и "Взгляд и нечто".
Брейтбарт, Е. Путешествие по времени и по собственной жизни / Е. Брейтбарт // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 175-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/343135 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРЕЙТБАРТ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВРЕМЕНИ И ПО СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ Проза Виктора Некрасова после России « — Доложите, что пришел Некрасов. <...> — А ну-ка введите званца». этого 1 Хотя в подзаголовке послероссийский период творчества Виктора Некрасова как бы отделен от прежнего, внутрироссийского, но, по сути, речь пойдет да и должна идти о нем, то есть о творчестве, да и о писателе тоже. <...> С одной стороны, удивительная и довольно редкая вещь — Некрасов, живущий в Париже, это тот же самый Некрасов — киевский житель, не только в личностном плане, но и в литературном. <...> Словесная фактура, литературная интонация, литературный голос — те же, только, уйдя от цензуры, они стали более раскованными, а, следовательно, и более наполненными содержанием. <...> А с другой стороны, — приводящие в минутное замешательство отзывы моих современников, берущих на себя смелость утверждать, что они воспитаны на высочайших образцах русской прозы (и сразу, конечно, имена Достоевского, Толстого, с некоторыми оговорками Солженицына.), и о В. Некрасове <...> — писателя, автора «В окопах Сталинграда», или пусть даже интересного, но очеркиста, документалиста, эссеиста или еще кого-то с литературной периферии. <...> В России остались: «В окопах Сталинграда», «В родном городе», «Кира Георгиевна», отдельные сборники литературных и мемуарных зарисовок, миниатюр, журнальные публикации, сценарии и т. д., автор которых, судя по всему, был очень почитаем не гденибудь, а в самом «Новом мире», да и читательской популярностью не обделен. <...> Оно и впрямь — фальшивых нот у Некрасова можно насчитать совсем немного (но были, были, скажем, такие, как элегические миниатюры о Луначарском или Ж.-С. <...> сказал про себя честно, что принадлежал к той категории писателей, 176 ГРАНИ «.которая не выполняла облагораживающих заповедей «жить не по лжи» — на собрания ходил, газеты читал (!) и если не отдал сына в школу и армию, то только потому, что его у меня не было. <...> К тому же, как уже упомянуто, писал и печатался <...>