Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Валютное регулирование в Таможенном союзе (185,00 руб.)

0   0
Первый авторСкудалова Т. В.
АвторыЧернышевская Е. А.
ИздательствоМ.: Изд-во Российской таможенной академии
Страниц145
ID342971
АннотацияУчебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 036401.65 «Таможенное дело» и нацелено на формирование профессиональной компетенции в сфере валютного регулирования и валютного контроля. В нем рассмотрены организационно-правовые и методические основы валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза, выявлены существующие проблемы валютного регулирования и валютного контроля, обобщены предложения по развитию интеграционных процессов в валютной сфере на территории Единого экономического пространства.
Кем рекомендованоУчебно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и направлению подготовки (специальности) 036401.65 «Таможенное дело»
Кому рекомендованоПредназначено для студентов факультета таможенного дела, а также для читателей, интересующихся проблемами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
ISBN978-5-9590-0751-5
УДК339.543
ББК65.268
Скудалова, Т.В. Валютное регулирование в Таможенном союзе : учеб. пособие / Е.А. Чернышевская; Т.В. Скудалова .— Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2013 .— 145 с. — ISBN 978-5-9590-0751-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/342971 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осуществление же данного контроля приобретает первостепенное значение при обеспечении внешнеэкономической безопасности всех стран, образующих Таможенный союз. <...> Первые шаги на пути к интеграции в сфере валютного регулирования и валютного контроля были сделаны заключением правительствами России, Белоруссии и Казахстана в декабре 2010 г. Соглашения «О согласованных принципах валютной политики». <...> При этом отсутствуют учебные и научные издания, посвященные исследованию процессов интеграции валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза и унификации валютного законодательства, необходимые на этапе формирования Единого экономического пространства, что создает сложности у учащихся при рассмотрении современных проблем валютных отношений между странами – членами Таможенного союза и вопросов взаимодействия их таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля внешнеторговых операций. <...> В первой главе рассматриваются вопросы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве в валютной сфере, положения основных нормативных правовых актов государств – членов Таможенного союза, касающиеся взаимных валютных отношений. <...> СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АП – административное правонарушение ВК – валютный контроль ВР – валютное регулирование ГТК – Государственный таможенный комитет ВЭД – внешнеэкономическая деятельность ЕврАзЭС – Евразийское экономическое сообщество ЕЭП – Единое экономическое пространство ИИСВВТ – Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли Инструкция Банка России № 138-И – инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением <...>
Валютное_регулирование_в_Таможенном_союзе.pdf
УДК 339.543 ББК 65.268 С46 Допущ ено учебно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и направлению подготовки (специальности) 036401.65 «Таможенное дело» Рецензенты: Е.В. ЗЫБИНА, ведущий консультант отдела организации автоматизированных технологий контроля Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы; А.В. ГУБИН, профессор кафедры таможенного дела Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии, кандидат экономических наук, доцент Скудалова Т.В. Валютное регулирование в Таможенном союзе: учеб. пособие / Т.В. Скудалова, Е.А. Чернышевская. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. 144 с. ISBN 978-5-9590-0751-5 Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 036401.65 «Таможенное дело» и нацелено на формирование профессиональной компетенции в сфере валютного регулирования и валютного контроля. В нем рассмотрены организационно-правовые и методические основы валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза, выявлены существующие проблемы валютного регулирования и валютного контроля, обобщены предложения по развитию интеграционных процессов в валютной сфере на территории Единого экономического пространства. Предназначено для студентов факультета таможенного дела, а также для читателей, интересующихся проблемами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. © Скудалова Т.В., Чернышевская Е.А., 2013 © Российская таможенная академия, 2013
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие ......................................................................................................3 Список принятых сокращений ........................................................................6 Глав а 1. Актуальные вопросы валютной интеграции на этапе формирования Единого экономического пространства .............7 Вопросы и задания для самоконтроля ..........................................................16 Глав а 2. Сравнительный анализ правовых норм валютного регулирования и валютного контроля в странах – членах Таможенного союза .....................................17 Вопросы и задания для самоконтроля ..........................................................44 Глав а 3. Механизмы реализации валютного контроля таможенными органами в странах Таможенного союза ..........45 Вопросы и задания для самоконтроля ..........................................................52 Глав а 4. Основные направления совершенствования валютного регулирования и валютного контроля в Таможенном союзе и на Едином экономическом пространстве .................................................................................53 Вопросы и задания для самоконтроля ..........................................................58 Заключение ......................................................................................................59 Список использованных источников ............................................................60 Приложения .............................................................................................65 Приложение 1. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ..................................67 Приложение 2. Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» ................................103 Приложение 3. Закон Республики Казахстан от 13.06.2005 № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле» ................................121 143
Стр.144

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ