Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 104 1977

Выбор пути (О творчестве В. Войновича) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШток
Страниц21
ID342798
АннотацияСтатья раскрывает творческий путь русского писателя Владимира Николаевича Войновича.
Шток, Д. Выбор пути (О творчестве В. Войновича) / Д. Шток // Грани .— 1977 .— № 104 .— С. 150-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/342798 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика д. шток ВЫБОР ПУТИ О творчестве В. Войновича <...> <' 1.4 Владимир Войнович начал свою творческую жизнь и литературе в ту краткую эпоху жизни нашей страны, которая теперь уже вошла в историю под привычным всем нашанием «оттепели». <...> Очень в скоро:»! времени Войнович «перешел к прозе». <...> Перешел, кстати, довольно «не типично» для на ших «молодых шестидесятников» — и нетипичность на выражалась совсем даже не в том, что у него были не свойственные им идеи, сюжеты, художественные приемы, а в том, что все его произведения печатались 150 ГРАНИ в «Новом мире», журнале наиболее требовательном именно к художественной стороне прозы, тогдашнем некоем «эталоне» художественного уровня нашей литературы вообще. <...> Почему журнал этот счел возможным и нужным публиковать любое произведение В. Войновича <...> Может быть, именно потому, что те люди, которые «делали» журнал (возглавляемый тогда А. Т. Твардовским), увидели — за всеми недостатками этих произведений — не только талант и творческие возможности писателя, но и вероятность ком. их реализации — в плане чисто человечесИбо, увы, у нас в стране от писателя, кроме Богом ему данных способностей, требуется еще и это — честность, мужество, твердость в отстаивании своего права на настоящее творчество. <...> Первые произведения их — с оттепельно-восторженно-комсомольскими «считайте меня коммунистом» (Евтушенко). « т о теперь мой звездный билет» (В. Аксенов <...> Одно из первых обративших на себя внимание читателей произведений Войновича — рассказ «Хочу быть честным» («Новый мир», № 2, 1963 г.) Главный герой рассказа — прораб Самохин, человек, живущий только своей работой («личная жизнь», отношения с любящей его женщиной, вызывает у него только раздражение). <...> Стремясь оставаться честным в главном (и неоднократно жертвуя из-за этого своей карьерой, и — что более трудно — простым и естественным желанием спокойной и нормальной человеческой жизни), бесчестности своей «по мелочам <...>