Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 119 1981

Александр Галич (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОпульский Альберт
Страниц13
ID342383
АннотацияСтатья посвящена биографии и творчеству поэта Александра Галича.
Опульский, А. Александр Галич / А. Опульский // Грани .— 1981 .— № 119 .— С. 264-276 .— URL: https://rucont.ru/efd/342383 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Альберт ОПУЛЬСКИЙ Александр Галич Мне посчастливилось услышать песни Александра Галича вскоре после того, как в московских квартирах зазвучали магнитофонные ленты с его голосом. <...> Магнитофон, вокруг которого в тот декабрьский вечер 1962 года тесно сдвинулась наша компания, был скверный и скверной отечественной марки „Яуза", качество ленты — и того хуже, да и записи делались явно не специалистами; но поскольку хозяева дома, мать и дочь, наперебой „предсказывали" все неразборчиво звучащие слова, мы могли оценить содержание каждой стихотворной строки. <...> В паузах несколько раз слышались восторженные восклицания: „Вот, наконец, подлинная поэзия, подлинная литература! <...> Честно говоря, мне, не освободившемуся от пиэтета перед классиками, было неприятно тогда слышать, что „Красный треугольник"или „Теория относительности" — это „непосредственное продолжение сатиры Гоголя и Щедрина". <...> Сейчас, когда мы уже знаем не одну ленту Александра Галича, не одну опубликованную его книгу, когда страсти вокруг него улеглись и когда его — увы! — уже нет в живых, никому не придет в голо264 ву говорить о нем как о прямом потомке Гоголя. <...> Упоминаю, чтобы дать представление о тех высоких чувствах, которые возбуждали песни А. <...> Галича в первые месяцы своего появления в среде интеллектуальной московской элиты. <...> На следующий день мне предстояло читать свою пьесу главному режиссеру Ташкентского русского театра Александру Иосифовичу Гинзбургу, человеку, кстати сказать, очень тонкому и широко образованному. <...> — Он — мой кузен, — просто ответил Александр Иосифович и рассказал, что настоящая фамилия Галича — тоже Гинзбург, что родился он в 1919 году, что он разнообразно одарен, хотя все родственники считают его „невезучим". <...> 265 Однако реальность не имела ничего общего с романтическими мечтаниями: началась война, и выступать пришлось во фронтовом театре — было холодно, голодно, опасно. <...> Впрочем, не примите эти слова за совет: вещь посредственная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.