Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 119 1981

Последняя книга В.В. Шульгина. Книга и рукопись (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБрейтбарт
Страниц13
ID342380
АннотацияСтатья посвящена книге Шульгина В. В. "Годы". Книга посвящена историческим событиям 1905 -1917 г.
Брейтбарт, Е. Последняя книга В.В. Шульгина. Книга и рукопись / Е. Брейтбарт // Грани .— 1981 .— № 119 .— С. 209-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/342380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРЕЙТБАРТ Книга и рукопись В 1980 году советское официозное издательство агентства печати „Новости", специализирующееся на издании особого рода книг и публикаций специально для заграницы, выпустило последнюю книгупоследнего мамонта русской Революции" Василия Шульгина „Годы" 1 . <...> Книга появилась спустя десятилетие после того, как рукопись была готова, и к пятой годовщине смерти престарелого автора. <...> Имя Василия Витальевича Шульгина хорошо знакомо российской эмиграции двадцатых-сороковых годов, а также всем, кто занимается или интересуется русской предреволюционной историей нашего века. <...> Он родился в 1878 году на Волыни, начал свой путь общественного и политического деятеля, став членом Второй Государственной Думы (1907) и продолжил его через весь думский период вплоть до революции 1917 года. <...> Но одной из причин широкой известности Шульгина было, несомненно, его участие в делегации к последнему русскому государю Николаю II, уговорившей царя подписать отречение от престола. <...> В. В. Шульгин оказался свидетелем — а в наши дни действитель1 В. В. Шульгин . <...> 209 но последним — того, как „рухнула" великая российская империя, пал „трехсотлетний дом Романовых". <...> „Годы" — последняя книга Шульгина, которой следовало бы, по его собственному замечанию, быть первой в ряду написанных им книг и множества других работ. <...> Мы не будем подробно останавливаться на биографии В. Шульгина <...> Конечно, следует оговорить, что мы имеем дело с окончательным вариантом рукописи, который может значительно отличаться от черновых вариантов и уж тем более от замысла самого автора. <...> К тому же Шульгин — настолько по нашим временам редкая и дорогая ценность, что работать с ним впору академику-историку, а не какому-то журналисту. <...> . Одно обстоятельство делает книгу „Годы" совсем уже редким случаем — справедливости ради 210 следует сказать, что техническая правка рукописи проделана в относительно разумных пределах. <...> Для книги оригинальный текст был <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.