Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 97 1975

Поэзия Тютчева как созвучное слияние с природой (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРубин
Страниц31
ID342323
АннотацияСтатья посвящена голосам и музыке природы в поэзии Тютчева Ф. И.
Рубин, А. И. Поэзия Тютчева как созвучное слияние с природой / А. И. Рубин // Грани .— 1975 .— № 97 .— С. 143-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/342323 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика А. И. Рубин Поэзия Тютчева как созвучное слияние с природой Тютчев — поэт-мыслитель, таково установленное мнение о нем; определяя его так, как будто хотят сказать, что всю его поэзию пронизывает сознательное философское мировоззрение; основная же мысль этого мировоззрения состоит в том, что подлинным бытием обладает лишь природа, человек же является лишь «грёзой» ее, мимолетным проявлением (Брюсов). <...> При таком понимании поэзия Тютчева превращается в поэтическое изложение философской системы, в то, что Гейне сказал о стихах Гёте: «Его стихи являются воплощением спинозизма». <...> Мысль, что Тютчев выражал в своих стихах сознательно усвоенное им философское мировоззрение, противоречит его убеждениям уже хотя бы потому, что сам Тютчев, как известно, считал мысль бессильной и неспособной проникнуть в тайную жизнь природы. <...> По нашему мнению, это — музыкально-звуковое восприятие природы, которым пропитана вся его поэзия и которое развивается в целое миросозерцание. <...> Природа ему представляется воплощенной музыкой; все звуки ее сливаются в стройную симфонию. <...> Для того, чтобы так ощущать природу, поэт должен был обладать особой чуткостью к музыкально-звуковым проявлениям жизни, чуткостью, свойственной слепым, всё узнающим по звукам; и жизнь природы, и жизнь чувств проявляется в звуках; по изменению звуков природы они узнают смену дня и ночи, зимы и лета; по дрожанию голоса человека узнают его душевные переживания; их восприятие природы носит менее грубо-реальный характер, чем это свойственно зрячим. <...> И действительно, мы видим, как у Тютчева состояние природы описывается по изменению звуков; например наступление вечера: «Как тихо веет над долиной далёкий колокольный звон, как шорох стаи журавлиной, и в шуме листьев замер он» (I, 24)*. <...> Наступление вечера характеризуется тем, что вечерний звон тише дневного, и слышно его замирание в шуме листьев; мы видим, какие тонкие оттенки звуков воспринимает <...>