Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2016

Мастерство Скотта Густафсона (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID342316
Аннотация´Я хочу, чтобы чувства моих персонажей были понятны детям, ñ сказал однажды Скотт Густафсон, ñ но я хочу создать что:то такое, к чему они будут возвращаться, когда станут взрослыми, чем смогут поделиться уже со своими детьми... Что:то, что заставит их сказать: “Знаешь, мне в детстве нравились эти картинки, а сейчас я вижу в них нечто большееîª.
Мастерство Скотта Густафсона / Н. Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/342316 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Мастерство Скотта Густафсона ´Я хочу, чтобы чувства моих персонажей были понятны детям, с сказал однажды Скотт Густафсон, с но я хочу создать чтото такое, к чему они будут возвращаться, когда станут взрослыми, чем смогут поделиться уже со своими детьми. <...> Чтото, что заставит их сказать: “Знаешь, мне в детстве нравились эти картинки, а сейчас я вижу в них нечто большееоª. фильд Перриш… <...> Символисты, мастера декоративноприкладного искусства – все они помогли Густафсону сформировать свой собственный стиль. <...> Это своеобразная неоклассика, яркая декоративность, микст причудливого, фантастического и гиперреалистичного. <...> И хотя поначалу Скотт ориентировался на мультфильмы Диснея и кинокомпанию Warner Brothers, все наносное из его рисунков исчезло, и сегодня иллюстрации Густафсона не спутаешь с друГустафсон С. <...> В 2016 году американскому художнику Скотту Густафсону исполнится 60 лет. <...> Но, глядя на его обаятельных героев, по-детски непосредственно воспринимающих мир, больше пяти ему не дашь. <...> Как верно заметил Самуил Маршак, у каждого человека есть внутренний возраст (у самого Маршака – 4 года). <...> Скотт Густафсон сохранил необходимое для художника-иллюстратора детской книги условие: оставаться ребенком и видеть мир многокрасочным и праздничным. <...> Но одного детского восторга мало для того, чтобы стать профессионалом. <...> Скотт Густафсон мечтал стать художником-мультипликатором, учился в Чикагской академии искусств и Колумбийском колледже, осваивал искусство анимации. <...> Но любовь к книжной графике оказалась сильнее. <...> Еще в школе он был очарован иллюстрациями Н. С. Уайта в книге легенд о короле Артуре, а в вузе увлекся художниками Золотого века (1880–1920), которые продолжали в своем творчестве традиции прерафаэлитов. <...> Это были Артур Рэкхем, Норманн Роквелл, Макс34 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2016 люстрации к сказкам. <...> «Ночь перед Рождеством», «Щелкунчик», «Питер Пэн», «Песни Матушки Гусыни», «Классические сказки», «Классические <...>