Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 174 1994

Святые демоны (В.М. Зензинов. "Пержитое". Изд. им. Чехова. Нью-Йорк, 1953) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипов Николай
Страниц6
ID342285
АннотацияСтатья посвящена книге Зензинова В. "Пережитое", в которой освещается тема терроризма - безнравственному средству достижения благородной цели. Книга задумывалась как оправдание террора, а действует, как его обличение.
Осипов, Н. Святые демоны (В.М. Зензинов. "Пержитое". Изд. им. Чехова. Нью-Йорк, 1953) / Н. Осипов // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 303-308 .— URL: https://rucont.ru/efd/342285 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Святые демоны* Никому не дано право заниматься убийствами. <...> Броня старых социалистических предрассудков плотно облегала его душу. <...> Укажу некоторые наудачу: нежнейший юношеский роман, деловое описание московского восстания, вынужденное путешествие из Якутска а Охотск, - эти и многие другие страницы обогащают русскую литературу; есть и способные украсить хрестоматию. <...> Не могу отделаться от впечатления, что террор вторгся в его душевную жизнь как инородое тело, и оно поработило его душу, как топор поработил того несчастного убийцу, о котором мы знаем из знаменитой когда-то защитительной речи С. А. Андреевского. <...> Но подняться до мужественного признания в страшной ошибке «го жизни, до осуждения террористического прошлого своей партии у него не хватило сил. <...> И всё же гуманизм существует на нашей планете, может быть, только как счастливая случайность, и гибель угрожает ему со всех сторон. <...> Гуманизм, не вооруженный насилием, тоже гибнет; в единении же с максимализмом он превращается в свою противоположность. <...> Проблема гуманизма в наши дни есть проблема спасенья, проблема остроты чрезвычайной. <...> Было бы величайшей несправедливостью отрицать гуманистическую струю в мировоззрении социалистов-революционеров. <...> И несомненно, что зти самые социалисты-революционеры нанесли гуманизму тяжкие удары. <...> Впрочем, как ни преступно их заблуждение, они нравственно оказались выше социал-демократов, которые террор отвергали. <...> Марксисты остались верны себе, ибо они были против террора просто потому, что находили его нецелесообразным. <...> У марксистов даже воздержание от злодейства совершается по безнравственным мотивам. <...> Дело с русским гуманизмом обстоит плохо, хоть мы и обладаем гуманнейшей литературой в мире. <...> Были у нас гуманисты и левые и правые, а подлинного гуманизма почти на было, всегда он осложнялся антигуманистическими элементами, - то социалистическим утопизмом, то нежностью к земскому начальнику <...>