Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Вторая юность (О журнале "Новая юность") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПуханов Виталий
Страниц3
ID342089
АннотацияСтатья посвящена изданию журнала "Новая юность". Его создатели от идеалов "Юности" не отказались. Ссылаясь на роль, какую сыграл журнал в судьбе поколений шестидесятых годов, они надеются занять то же место в умах поколения, приходящих жить сегодня.
Пуханов, В. Вторая юность (О журнале "Новая юность") / В. Пуханов // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 300-302 .— URL: https://rucont.ru/efd/342089 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вторая юностьжурнале "Новая Юность") В начале марта 1У93 года в театре Михаила Жванецкого на Тверской-Ямской состоялась представление читателю журнала "Новая Юность". <...> Квартира, переоборудованная под театр, в прошлом, возможно, одна из "нехороших", вместила стольких, скольких могла вместить, никого не оставив на улице. <...> Лица всех узнавались всеми - так тесна стала литература, так тесна была квартира уютного, почти домашнего театра М. Жванецкого <...> Когда создавался одноименный журнал, почти никого из пришедших в этот раза в марте еще не было на свете. <...> Новую Юность" трудно назвать новым, только что созданным журналом. <...> Люди, идеи, материалы, обстоятельства, возникшие однажды и воплотившие себя в журнале, лежащем на столе среди других достойных и интересных, и к стыду нашему всегда недочитанных, - всё вышло изпод обложки, из стен и коридоров "старой" теперь "Юности". <...> Художник, работавший над оформлением обложки, запечатлел это состояние (видимо, навсегда - наши журналы редко меняют свой облик при жизни). <...> Слово "новая" вылущивается из "юности", деля с ним две буквы: "Н" и "О", выдавая этим нерастворимый осадок. <...> Старое это дело, да и не самый крупный из расколов, свидетелями которых мы стали. <...> Юность" и в самые "спокойные" времена оставалась "горячей точкой" журнальной империи. <...> Она была последним порогом, за которым молодого художника ожидали (если ожидали) андеграунд, самиздат, безденежье, отчаянье, вражеские голоса, Сорбонна, Кембридж, рассеянье. <...> Юность" правила границами юности, постепенно размывая их, подавая всё еще молодых пятидесятилетних и с опаскою пуская на свои страницы совсем юных дебютантов - тридцатипятилетних. <...> Юность" долгое время пытались обновить изнутри - про300 бивая, протаскивая заветные рукописи, добиваясь выхода полных компромисса рубрик, удивляя читателя причудливым контекстом очередного номера. <...> Раскол существовал всегда и носил диалектический характер. <...> После года неизбежных, почти узаконенных <...>