Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Россия и монастырь (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПаламарчук Петр
Страниц8
ID342084
АннотацияСтатья посвящена православной церкви, русскому монашеству, сохранению памятников русской православной культуры.
Паламарчук, П. Россия и монастырь / П. Паламарчук // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 253-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/342084 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петр ПАЛАМАРЧУК Россия и монастырь Сердцем Святой Руси тысячу лет почиталась Православная Церковь; средоточием же церковной жизни искони служила монашеская обитель. <...> Недаром Гоголь с краткою точностью отождествил их, дав соотечественникам завет: "Монастырь Ваш - Россия". <...> В последний переломный век русское иночество не только разделило участь всей страны. <...> В его судьбе все нагрянувшие на державу беды воплотились с особенной яркостью. <...> . В начале восемнадцатого столетия в стране был 1201 монастырь; Екатерина при проведении реформы оставила всего 483 наиболее жизнеспособных, - но полтора века спустя, на самом пороге октябрьского переворота, число обителей даже возросло: теперь их было 124S внутри империи и еще пятнадцать за ее границами. <...> Первый свой удар богоборческая власть нанесла почти сразу именно по русскому монашеству: за первые три года было национализировано 722 монастыря, в 1921 - еще 49. <...> Как с радостью подсчитывает пропагандист "научного атеизма" Г. Прошин в книжке с милым названием "Черное воинство", в них расположились 188 военных учреждений, 287 советских, 14 тюрем, 349 больниц, 168 собесов ("советских бесов", как тогда мрачно шутили), 197 школ, 48 санаториев и даже пара родильных домов. <...> А к 1930 году закрылся последний в СССР монастырь - московский Данилов. <...> Неожиданно сто обителей "оказалось" в Союзе в 1940 253 году с вхождением в его состав Прибалтики, Западной Украины и Молдавии. <...> А потом начались новые гонения, теперь уже хрущевские - и лишь чудом восемнадцать обителей кое-как уцелело. <...> Первенцем подлинного возрождения стал тот же самый, что был затворен остатним: коснеющею рукой Брежнев отдал Даниловский для проведения торжеств в честь Тысячелетия Крещения Руси. <...> Нынче же стремительное открытие всё новых и новых центров монашества довело их число почти до полутора сотен. <...> В одной Москве, где до семнадцатого года числилось 29 монастырей, а после начисто снесено из них пять, в той или иной форме вновь начинает звучать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.