Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 161 1991

Приватизация (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШтромас Александр
Страниц23
ID341997
АннотацияСтатья посвящена вопросам приватизации в России, закону О приватизации государственный предприятий. Авторское название статьи: Как следовало бы осуществить приватизацию советской экономики: взгляд со стороны.
Штромас, А. Приватизация / А. Штромас // Грани .— 1991 .— № 161 .— С. 290-312 .— URL: https://rucont.ru/efd/341997 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТЬ К БУДУЩЕЙ РОССИИ Александр ШТРОМАС Приватизация* Развернувшаяся в советской печати дискуссия о приватизации одновременно и обнадеживает, и настораживает. <...> Обнадеживает потому, что все без исключения профессиональные авторы четко осознают необходимость приватизации, справедливо видят в ней единственное средство обеспечения жизнеспособности советской экономики. <...> Так и сквозят в них непреодоленные в сознании пережитки реального социализма, а еще более - страхи: страх перед народом, который якобы не поймет и не примет приватизации, а, пуще оного, - перед начальством, которое, если его спугнуть слишком радикальными мерами, может вообще запретить всякое обсуждение этой темы. <...> Боюсь, что следование таким предложениям на практике может привести к вполне катастрофическим последствиям, подобным тем, что обрисованы в старом, но весьма популярном анекдоте о том, как Политбюро, прослышав о высоких показателях безопасности движения в Англии, решило в порядке эксперимента перевести половину дорожного движения в СССР на левостороннее, оставив другую его Авторское иаэваиие статьи: Как следовало бы осуществить приватизацию советской экономики: взгляд с о стороны. <...> Эта боязнь и побудила меня включиться в обсуждение проблем приватизации советской экономики - проблем, от решения которых в конечном итоге зависит успех процесса ликвидации тоталитаризма и утверждения плюрализма и демократии в СССР. <...> В нормальных странах западного типа хозяйственная деятельность является исключительной прерогативой гражданского общества, в то время как государство законодательно регулирует эту деятельность и обеспечивает - предусмотренными законом и иногда весьма суровыми мерами - подчиненность ее закону. <...> Правда, наряду с взиманием налогов и сборов, некоторые современные демократические государства (например: Великобритания, Франция, Германия) присвоили себе право в строго определенных законом случаях производить <...>