Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6(33) 2015

Приборы контроля состояния ограничителей перенапряжения от ЗАО «Полимер-Аппарат» Реализованные решения и перспективы развития (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПАНОВ Алексей
АвторыВОЛОВИЧ Александр
Страниц4
ID341955
АннотацияПриборы контроля сосстояния ограничителей перенапряжения от ЗАО «Полимер-Аппарат»
ПАНОВ, А. Приборы контроля состояния ограничителей перенапряжения от ЗАО «Полимер-Аппарат» Реализованные решения и перспективы развития / А. ПАНОВ, Александр ВОЛОВИЧ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №6(33) .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/341955 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИ 32 Приборы контроля состояния Приборы контроля состояния ограничителей перенапряжения от ЗАО «Полимер-Аппарат» Реализованные решения и перспективы развития Алексей ПАНОВ, заместитель генерального директора, Александр ВОЛОВИЧ, заместитель главного конструктора, ЗАО «Полимер-Аппарат» Б лагодаря проведённым программам по модернизации электроэнергетики РФ, ограничители перенапряжений (ОПН) получили широкое распространение в схемах защиты от перенапряжений оборудования подстанций и высоковольтных линий (ВЛ). <...> ОПН играют важную роль в защите гораздо более дорогостоящего оборудования и обеспечении бесперебойного электроснабжения потребителей. <...> Выход из строя ОПН, не обнаруженный до прохождения импульса перенапряжения, маловероятен, но возможен, и может привести к авариям и значительным экономическим потерям. <...> Для того чтобы этого не случилось, проводится диагностика состояния ОПН, которая в основном необходима и технико-экономически оправдана для ограничителей на классы напряжения от 35 кВ и выше, поскольку: • стоимость самого ограничителя и защищаемого им оборудования (от 35 кВ и более) значительно выше стоимости оборудования, чем на классы напряжения 0,22—6, 10 кВ; • характеристики ОПН на классы напряжения от 110 кВ с глухо- или эффективно заземлённой нейтралью рассчитываются на длительно приложенное рабочее фазное напряжение сети. <...> ОПН на классы напряжения до 35 кВ, работающие в сетях с изолированной нейтралью, рассчитываются на длительно приложенное рабочее линейное напряжение. <...> При этом ограничители работают под линейным напряжением только при однофазых или двухфазных КЗ, то есть ограниченное время, и ресурс варисторов исчерпывается меньше, чем в ОПН на классы напряжения от 35 кВ и выше. <...> О способах контроля ОПН в эксплуатации сказано достаточно много, и практически все фирмы, выпускающие ограничители перенапряжений, разрабатывают или свои приспособления для диагно 33 <...>