Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2013

Особенности самоотношения у подростков и юношей с близорукостью (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрестова
АвторыБогачева Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID340905
АннотацияРезультаты исследования, в котором проверялась гипотеза о влиянии на самоотношение у испытуемых подросткового и юношеского возраста. Исследование показало наличие у близоруких таких специфических черт самоотношения, отмечаемых у слепых и слабовидящих, как более критичное отношение к себе, негативизм в отношении собственных коммуникативных способностей и активности.
УДК159.923
Арестова, О. Особенности самоотношения у подростков и юношей с близорукостью / О. Арестова, Н.В. Богачева // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2013 .— №4 .— С. 92-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/340905 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 О. Н. Арестова, Н. В. Богачева ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ В исследовании проверялась гипотеза о влиянии близорукости на самоотношение у испытуемых подросткового и юношеского возраста. <...> В исследовании приняли участие 50 испытуемых: 30 человек с близорукостью (12 юношей и 18 девушек) и 20 (8 юношей и 12 девушек) с нормальным зрением, в возрасте от 15 до 20 лет, школьники старших классов и студенты. <...> В исследовании применялись проективные и опросниковые методы: рисунок несуществующего животного (РНЖ); «Автопортрет»; «Методика исследования самоотношения» (МИС), а также самооценивание по специально разработанным нами шкалам. <...> Результаты исследования подтвердили гипотезу о наличии особенностей самоотношения, характерных для близоруких подростков и юношей, состоящих в следующем: склонность к самокритике, негативизму в отношении собственных личностных качеств в целом; снижение оценки себя как партнера по общению, низкая оценка собственной коммуникативной активности и социальных качеств, проявляющихся в общении, склонность к глубокой интеллектуальной рефлексии в сфере собственного Я, сочетающаяся с повышенным вниманием к своим недостаткам. <...> Кроме того, характерными чертами самоотношения у близоруких испытуемых являются категоричность, склонность к полярным оценкам; пассивность в коммуникативной сфере; чувствительность к оценкам со стороны окружающих. <...> Полученные результаты позволяют говорить о наличии у близоруких таких специфических черт самоотношения, отмечаемых у слепых и слабовидящих, как более критичное отношение к себе, негативизм в отношении собственных коммуникативных способностей и активности. <...> The empirical study was carried out to check the hypothesis that myopia can influence the development of self-attitude features of teenagers and youths. <...> 50 participants took part in the study (30 myopic participants — 12 males and 18 females, and 20 participants with normal eyesight — 8 males and 12 females) from 15 to 20 years old, senior pupils and students. <...> E-mail: arestova@mail.ru Богачева Наталья Вадимовна — аспирант <...>