Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПодольский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID340847
АннотацияКраткое содержание статей, напечатанных в журнале.
УДК159.9
Подольский, А. Введение / А. Подольский // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №4 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/340847 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вашему вниманию предлагается специальный номер «Вестника», посвященный 110-летнему юбилею выдающегося отечественного ученого Петра Яковлевича Гальперина. <...> Мы постарались построить этот номер так, чтобы отразить в нем если не все (что совершенно невозможно не только в журнальном выпуске относительно небольшого объема, но и в гораздо более обширной публикации), то часть из основных линий реализации того, что может быть названо «системой психологии Гальперина». <...> Удивительная особенность этой системы заключается в том, что в ней можно и найти ответы на многие «вечные» вопросы психологии и озадачиться новыми, прежде не возникавшими проблемами. <...> Одновременно со 110-летним юбилеем самого Петра Яковлевича можно отметить и 60-летний юбилей существования его теории: летом 1952 г. П.Я. Гальперин впервые выступил перед широкой научной аудиторией с представлением «гипотезы формирования умственных действий», содержавшей в себе существенную часть будущей системы. <...> Несмотря на солидный возраст, система Гальперина отнюдь не представляет собой «отработанный материал». <...> Напротив, она содержит множество перспективных ходов методологического, общетеоретического и прикладного характера. <...> Не утверждая, разумеется, что Петр Яковлевич предложил универсальные ответы на все вопросы психологии, позволю себе высказать глубокое убеждение в том, что система психологии П.Я. Гальперина может стать в высшей степени полезным навигатором в бурном море современной научно-психологической жизни (при условии правильного пользования этим навигатором). <...> Жизнь и продуктивное функционирование теории предполагает ее постоянное обсуждение и обновление. <...> Признание некоторых неподверженных времени «абсолютных истин» означает фактическую гибель теории, «снятие» ее положений иными концептуальными построениями. <...> К большому сожалению, в последние годы обсуждение гальперинского наследия фактически затормозилось. <...> Потому что без обсуждения <...>