Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2011

Звездный час и перспективы развития "маленького человека" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПряжников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID340751
АннотацияПсихологически "маленький человек" определяется через его готовность осознавать, переживать и изменять свой социальный статус в разных общностях, начиная от семьи и кончая своим местом в культурно-историческом процессе. Выделяются особые условия и потенциальные возможности "маленького человека" для достижения успеха. Делается попытка понять причины неожиданных успехов людей, которых не воспринимают всерьез.
УДК159.923
Пряжников, Н. Звездный час и перспективы развития "маленького человека" / Н. Пряжников // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №2 .— С. 126-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/340751 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Н. С. Пряжников ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» Психологически «маленький человек» определяется через его готовность осознавать, переживать и изменять свой социальный статус в разных общностях, начиная от семьи и кончая своим местом в культурно-историческом процессе. <...> Выделяются особые условия и потенциальные возможности «маленького человека» для достижения успеха («звездного часа»), ставящего его иногда в более выгодное положение даже по сравнению с людьми, обладающими более значительным статусом (например, по сравнению с общепризнанными представителями элиты). <...> Рассматривается проблема психологической неготовности многих «маленьких людей» использовать свои специфические преимущества. <...> Делается попытка понять причины неожиданных успехов людей, которых не воспринимают всерьез. <...> Ключевые слова: «маленький человек», звездный час «маленького человека», психологический феномен дурака, «анти-дурак». <...> В итоге можно всю жизнь оставаться «маленьким», незаметным, Пряжников Николай Сергеевич — докт. пед. наук, профессор кафедры возрастной психологии ф-та психологии МГУ. <...> Но иногда даже такая позиция может стать основой для развития и быстрого изменения своих статусных позиций. <...> И это позволяет поставить вопрос о том, что «звездный час» возможен и для «маленького человека». <...> Это может относиться и к ребенку, который «вдруг» делает рывок в своем развитии, и к взрослому человеку, который так же неожиданно для окружающих может сделать сильный карьерный шаг, профессиональное, творческое достижение или выйти на новый уровень духовного развития. <...> В толпе многие люди как бы «отыгрываются» за свои прежние унижения и обиды, направляя свою агрессию на первые попавшиеся раздражающие их объекты (случайных прохожих «не той национальности», автомобили, витрины магазинов и т.п.) <...> . «“Маленький”, “обычный” человек часто становится жертвой малейшего впечатления или малейшего <...>