Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №3 2010

Вернем психологии сознание (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетренко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID340724
АннотацияЦелью данной статьи является стремление автора рассмотреть проблему сознания в более широком контексте современной физики и семиотики. Отсутствие значимых достижений современной психологической науки в области изучения сознания требует пересмотра как философских и методологических оснований этой проблематики, так и системы понятий, описывающих данную область.
УДК159.923
Петренко, В. Вернем психологии сознание / В. Петренко // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2010 .— №3 .— С. 121-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/340724 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Целью данной во многом полемической статьи является стремление автора рассмотреть проблему сознания (история которой насчитывает, если отталкиваться от древнегреческой, индийской и китайской философии, несколько тысячелетий) в более широком контексте современной физики и семиотики. <...> Отсутствие значимых достижений современной психологической науки в области изучения сознания требует, на наш взгляд, пересмотра как философских и методологических оснований этой проблематики, так и системы понятий, описывающих данную область. <...> На материале измененных состояний сознания обосновывается восходящая к Гегелю трактовка сознания как вторичного восприятия в знаковой форме или, согласно представлениям о сознании Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, как системы значений, опосредующей восприятие мира. <...> Ключевые слова: сознание, психосемантика, картина мира, редукция волновой функции, феномен Эйнштейна—Подольского—Розена, идея целостности, не локальность мира, эксперименты с гипнозом. <...> Значительный толчок развитию личностной тематики дал декан А.А. Бодалев, занимавшийся проблемой межличностного восприятия, и, конечно же, эпохальное значение для отечественной психологии имел приезд Карла Роджерса и проведенные им мастер-классы. <...> На фоне обретения факультетом психологии личности грустно отметить вот что: читаются курсы по ощущению и восприятию, памяти, мышлению и речи, наконец, по личности, но общефакультетского курса по психологии сознания так и нет. <...> К истории проблемы сознания в философии и психологии Проблема сознания была и остается стержневой как в философии (Б. Спиноза <...> В философии проблема сознания выступает той связующей нитью, на которую нанизываются драгоценные философские перлы: греческая философия, буддизм, средневековая схоластика, английский эмпиризм, немецкая классическая философия, марксизм, русский православный экзистенциализм, венская логическая школа, аналитическая <...>