Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 186 1998

"Я найду себе свое прекрасное...". Юрий Галансков - уроки судьбы, силуэт времени (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКагановский Геннадий
Страниц51
ID339898
АннотацияСтатья посвящена поэту, публицисту, правозащитнику Галанскому Юрию Тимофеевичу и его общественной деятельности. Главенствующее место занимают высказывания самого Галанского Ю. Т.: фрагменты его писем, статей, посланий в правительство и другие и инстанции, а также его стихи.
Кагановский, Г. "Я найду себе свое прекрасное...". Юрий Галансков - уроки судьбы, силуэт времени / Г. Кагановский // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 46-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/339898 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

186 ПИСАТЕЛЬ И ВРЕМЯ Геннадий Кагановский "Я найду себе своё прекрасное. <...> Юрий Галансков — уроки судьбы, силуэт времени От автора Предлагаемый вниманию читателя историко-биографический очерк написан в 1989 году — в условиях уже пошатнувшейся, но все еще однопартийной, все еще "социалистической'' системы- От Бреста до Владивостока "Союз нерушимый республик свободных" был по-прежнему озарен неотразимым прищуром Ильича и едва-едва начинал высвобождаться из-под пяты железного Феликса. <...> Очерк посвящен Юрию Галанскову, одному из первых наших правозащитников, бесстрашному подвижнику вольного русского слова. <...> Нация — больна, а я только мгновенное ее выражение". <...> В последующие годы крылатая фраза Юрия обрела самостоятельную жизнь, отдельно от его письма и от стихотворения, посвящен46 Г. КАГАНОВСКИЙ -Я НАЙДУ СЕБЕ СВОЁ ПРЕКРАСНОЕ ного его памяти. (лтоалгиваю себя: в чем магнетизм этих слов? <...> Речь идет о полном слиянии судьбы человека, его мученичества с судьбой Родины. <...> Юрий Галансков был из тех немногих, кто, приняв на себя страшный болевой синдром России, силился поведать людям об угрозе, нависшей над страной. <...> Возвращенные имена" — у нас в большом ходу сегодня это выражение. <...> Влюбленный в 47 ГРАНИ Г* 186 Г. КАГАНОВСКИЙ жизнь, он дорожил каждым ее мгновением, и — расстался с ней не колеблясь. <...> 17 апреля с.г. секретариат правления московской писательской организации обсудил на своем заседании вопрос о литераторах, подписавших заявления в защиту осужденных неких Гинзбурга, Галанскова и других. <...> Но нельзя пройти мимо и такой приметы того времени: уже тогда в недрах самой КПСС нашлись "мутанты", не только не пожелавшие молчать, но и сумевшие найти весомые аргументы в защиту свободы слова. <...> Что думали наши доморощенные деятели, затыкая рот Солженицыну, придуриваясь над поэтом Вознесенским, наказывая каторгой Даниэля и Синявского, нггутывая КГБ в спектакль с "внутренними врагами'"'. <...> Режим резко ужесточил52 "Я НАЙДУ СЕБЕ СВОЁ <...>