Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 185 1998

"Там, где был счастлив...". Михаил Осоргин в Италии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКомолова Нелли
Страниц10
ID339816
АннотацияСтатья рассказывает об эмиграции Осоргина М. А. в Италию после событий 1905 года и литературной деятельности за границей.
Комолова, Н. "Там, где был счастлив...". Михаил Осоргин в Италии / Н. Комолова // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 246-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/339816 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Ne 185 ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Нэлл и Комолова "Там , гд е бы л счастлив" Михаил Осор/ин в Италии Михаил Андреевич Осоргин родился в 1878 году в Перми в дворянской семье. <...> Чудом оказался на свободе - выпустили его под залог, не зная, что жандармерия готовила приговор к Нарымской ссылке. <...> Осоргин сразу же тайно уехал в Финляндию, а затем в Италию, где прожил десять лет. <...> Сначала он поселился в местечке Сори на Лигурийском побережье близ Генуи. <...> Писатель Борис Зайцев упомянул об этом эпизоде из жизни своего друга в прощальном романе "Древо жизни": "11екогда русский писатель поселился недалеко, в Сори, вокр\ т него стали ютиться более молодые, так и отпочковывалась некая горсть для Барда, понравившегося чудесным пляжем (редкость на генуэзском побережье), простотой рыбацкого населения, прелестью окружающих гор в лесах, мирно благоухающих" Здесь на вилле "Мария" русские эмигранты создали коммуну, членом которой был и Осоргин. <...> Зайцев пишет в этом же отрывке, что группа русских сняла большой дом высоко нал морем, в виноградниках и оливах. <...> Осорпгн вскоре разочаровался в царившей на вилле атмосфере "Великая красота Средиземного моря, жидкая лазурь в малахитовой оправе, с оторочкой жемчужной пены. <...> Но затем начал сотрудничать с известной в России либеральной газетой "Русские ведомости", сначала временно, а потом стал пссгоянным ее корреспондентом. <...> Последующие семь лет в Италии были для Осоргина его "золотой порой", - пишет итальянский автор монографии об Осоргине - Анастасия Бекка Паск вин ел ли ? <...> Здесь он создал немалую библиотеку (он был страстным библиофилом), сюда водил свснгх друзей, встречался с БориОсоргин М. <...> 1 247 ГРАНИ Ng 185 Н КО М ОЛОВА сом Зайцевым, дружба с которым еще не раз соединит его на путях, связанных с Италией. <...> В дни бедности, как и в дни благоденствия, - пишет он, - я был самым верным клиентом "исчезнувшего Рима", своим человеком: здесь столовался, сюда приводил заезжих гостей - редкий русский писатель, побьшавший <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.