Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 22 1954

"Ветви" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер
Страниц1
ID338236
АннотацияСтатья посвящена обзору творчества поэтессы Веры Булич и сборнику ее стихов "Ветви".
Таубер, Е. "Ветви" / Е. Таубер // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 161-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/338236 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Me 22 ГРАН И Ветви 21-го июл я с. г. в Гельдангфорсе скончалась поэтесса Вера Булич . <...> З а несколько месяцев до смерти издательство «Рифма» вы - пустило ее пяту ю книг у СПОСОБ «Ветви о. <...> Приближение смерти отразилось на этой книг е итогов, раздумий трезвых и беспощадных. <...> Дл я последних стихов поэтессы характерна .предельная .сжатость, точность образов, законченность каждого стихотворения. <...> Тольк о острые вьшираюшие утлы, только обнаженное 1 древо жизн и найдет чи - татель в этом сборнике, и вря д л и понравится тем, кто ищет в стихах праздничного, нарядного, игры . <...> Заглавие «Ветви» ка к нельз я больше подходит к этим 1стихам, которые кажутся написанными в минуту смертельной опасности, когд а уж е дн и и часы сочтены. <...> Чув - ствуется также, чт о стихи писались н а далеком севере, поздней осенью ил и зимою, когда «ветви» уж е был и чётки и голы. <...> Нет в этой книг е .страха правды, «режущей острым ножом до кости». <...> Н о сквозь такую правду проступает и другая, утешительная, зовущая слушать «ветер горний» — звено, соединяющее людей, разными путями идущих к одной вершине. <...> Е й хо - чется ка к можно острее и пронзительнее выразить отстоявшиеся заветы, то сокровенное, что она нашла, пройдя через «огромную каменоломню жизни» : А когда я смотрю н а лица, Я н е знаю, сколько им лет. <...> Лиш ь порою в эту муку обретенную, мудростью вплетается жива я ткань бытия. <...> Н о когд а это —воопошшания, «.милая синяя муха, летни й будильни к знакомый» шевного разлада, сорокадневного потопа будней». <...> Гляд я на человека, целящегося в невидимую цель, ей мнится веяние грозя - щей катастрофы, когда «раздастся громкий, резкий выстрел, как разрешенье страшной немоты, и распадется на куски картина». <...> Все стихотворение «Автобус» красными белыми стихами, написано препронизано жаждой вырваться, перешагнуть. <...> Томясь беэв ьгходной судьбе в угоду, Я жду, когда откроется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ