Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторШедловская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID338094
УДК821.161.1.09"18"
Шедловская, А. [Рецензия] / А. Шедловская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №6 .— С. 220-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/338094 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В России рецепция творчества Гончарова давно приобрела грандиозный масштаб: каждые пять лет выходят сборники материалов конференций, проводимых в июне. <...> Первая венгерская конференция, которая называлась «Романы Гончарова в литературе XIX–XX вв.», состоялась в сентябре 2012 г. в городе Сомбатхее и стала, как пишет главный редактор настоящего издания Ангелика Молнар, «уникальным» событием, «так как ни в Венгрии, ни в соседних странах не было подобных научных мероприятий» (с. <...> Это явление оказывается еще более значимым, если учесть, что в Венгрии исследование творчества Гончарова до недавнего времени ограничивалось поиском главных мотивов его произведений и популярными биографиями писателя, а сами романы не пользовались большой известностью. <...> Содержание книги поделено на шесть основных разделов: «Единство произведений И.А. Гончарова», «“Обломов”: поэзия любви и поэтика романа», «“Обломов”: текст романа в культуре и мире читателя», «“Обрыв”: история создания текста и мотивика», «ФрегатПаллада”», «Филологические сообщения о наследии Гончарова». <...> В первом разделе основное внимание направлено на онтологическую природу художественного мира Гончарова, находящую выражение в произведениях писателя при помощи многочисленных «скреп» — мотивных и образных, мифологических, культурных, бытовых, пейзажных, психологических и интертекстуальных. <...> Открывает раздел статья В.А. Недзвецкого «Слово о И.А. Гончарове». <...> В ней ученый делает акцент на вневременном значении гончаровских романов, ставящих во главу вопросы бытийного характера и возводящих своих героев в ранг архетипов: фольклорных, исторических, мифологических, библейских и литературных. <...> Множество перекличек-прообразов впитал в себя центральный персонаж 220 «Обломова», что позволяет говорить, по мнению исследователя, о его близости людям разных наций и эпох. <...> Недзвецкий подчеркивает исключительную важность для Гончарова и многих его героев <...>