Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2012

Синтаксическая деривация в аспекте современных лингвистических исследований (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолтавский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID337843
АннотацияРассматривается явление синтаксической деривации в аспекте традиционных и новейших лингвистических исследований. Особое внимание уделяется частеречному и функциональному аспекту синтаксической деривации.
УДК81'36
Полтавский, П. Синтаксическая деривация в аспекте современных лингвистических исследований / П. Полтавский // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №2 .— С. 107-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/337843 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 П. Х. Полтавский СИНТАКСИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ В АСПЕКТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В статье рассматривается явление синтаксической деривации в аспекте традиционных и новейших лингвистических исследований. <...> Особое внимание уделяется частеречному и функциональному аспекту синтаксической деривации. <...> Ключевые слова: синтаксическая деривация, транспозиция, лексическое значение, словообразовательное значение, семантическое расстояние, словообразовательное гнездо. <...> Феномен синтаксической деривации был предметом разноаспектного изучения во второй половине ХХ в., однако и в настоящее время исследование синтаксической деривации является одной из актуальных проблем русского словообразования. <...> Синтаксическая деривация представляет собой один из видов словообразовательной транспозиции наряду с субстантивацией и суффиксальной транспозицией, к которой относится и нулевая суффиксация. <...> Синтаксическая деривация является самым продуктивным типом словообразовательной транспозиции, в ней в наиболее абстрактном виде отражается противоречие между категориальным значением производящего слова и категориальным значением производного. <...> Синтаксические дериваты неоднократно привлекали к себе внимание исследователей-русистов. <...> В рамках общего, базисного описания явления синтаксической деривации можно выделить исследования таких авторитетных лингвистов, как Е.С. Кубрякова, Е.А. Земская, О.П. Ермакова, А.Н. Тихонов, О.М. Ким [Кубрякова, 2004; Земская, 1981; Ермакова, 1984; Тихонов, 1971; Ким, 1978]. <...> В последние десятилетия наблюдается обострение интереса к словообразованию, в том числе к транспозиционным словообразо107 вательным процессам. <...> Закономерно, что это совпадает с усилением внимания к всестороннему исследованию частей речи как в русистике, так и в зарубежном языкознании. <...> Существенно, что Е.С. Кубрякова считает части речи (ЧР) важнейшими когнитивно-дискурсивными категориями [Кубрякова, 2004 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.