Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Декларативные и реальные ценности современного олимпийского движения : Статья (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Владислав Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц17
ID543055
АннотацияПриближаются очередные Олимпийские игры. Предполагается, что эти Игры – важная акция, призванная содействовать реализации определенных социокультурных ценностей современного олимпийского движения. Столяров В.И. Декларативные и реальные ценности современного олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения и современность как предмет исследования. Материалы VI Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием (30-31 окт. 2013 г. и 1-2 ноября 2013 г., МГАФК). – Малаховка: МГАФК, 2013. – С. 35–54. ИЗДАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНО В ФОРМАТЕ РУКОПИСИ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ.
Столяров, В.И. Декларативные и реальные ценности современного олимпийского движения : Статья / В.И. Столяров .— : [Б.и.], 2013 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/543055 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Декларативные и реальные ценности современного олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения и современность как предмет исследования. <...> Материалы VI Всероссийской очно-заочной научнопрактической конференции с международным участием (30-31 окт. <...> Предполагается, что эти Игры – важная акция, призванная содействовать реализации определенных социокультурных ценностей современного олимпийского движения. <...> Основные ценности этого движения, ориентируясь на идеи гуманизма, впервые сформулировал и обосновал Пьер де Кубертен, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит концепция современного олимпизма. <...> /36/ Таблица 1 Основные ценности и девизы олимпийского движения в концепции Кубертена Ценности (идеалы, принципы, образцы поведения) 1) Олимпиец – личность, для которой характерны:  целостное, гармоничное развитие физических, психических и духовных (нравственных, эстетических) качеств;  активность, целеустремленность, ориентация на постоянное самопознание, самосовершенствование, достижения в своей деятельности. <...> 2) Поведение в спорте, адекватное олимпийским принципам и идеалам:  не просто участие в спортивных соревнованиях, а постоянное стремление к повышению своих результатов, мужество, воля, настойчивость для максимально возможных (с учетом собственных возможностей) спортивных достижений, к победе над соперником при строгом соблюдении не только правил, но и нравственных принципов Фэйр Плэй;  отказ от желания победить любой ценой (за счет своего здоровья или причинения ущерба здоровью сопернику, посредством обмана, насилия, нечестного судейства, других антигуманных действий);  спортивная активность как средство не только отдыха, развлечения, но прежде всего гармоничного развития личности и формирования гуманных социальДевизы  «Возвышенный дух в развитом теле! <...> 4) Олимпийские игры и другие олимпийские акции, ориентированные на реализацию указанных принципов <...>
Декларативные_и_реальные_ценности_современного_олимпийского_движения__Статья.pdf
Столяров В.И. Декларативные и реальные ценности современного олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения и современность как предмет исследования. Материалы VI Всероссийской очно-заочной научнопрактической конференции с международным участием (30-31 окт. 2013 г. и 1-2 ноября 2013 г., МГАФК). – Малаховка: МГАФК, 2013. – С. 35–54. ДЕКЛАРАТИВНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ д.ф.н.. проф. В.И. Столяров РГУФКСМиТ, г. Москва /35/ Приближаются очередные Олимпийские игры. Предполагается, что эти Игры – важная акция, призванная содействовать реализации определенных социокультурных ценностей современного олимпийского движения. Основные ценности этого движения, ориентируясь на идеи гуманизма, впервые сформулировал и обосновал Пьер де Кубертен, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит концепция современного олимпизма. В кратком виде они представлены в таблице 1. /36/ Таблица 1 Основные ценности и девизы олимпийского движения в концепции Кубертена Ценности (идеалы, принципы, образцы поведения) 1) Олимпиец – личность, для которой характерны:  целостное, гармоничное развитие физических, психических и духовных (нравственных, эстетических) качеств;  активность, целеустремленность, ориентация на постоянное самопознание, самосовершенствование, достижения в своей деятельности. 2) Поведение в спорте, адекватное олимпийским принципам и идеалам:  не просто участие в спортивных соревнованиях, а постоянное стремление к повышению своих результатов, мужество, воля, настойчивость для максимально возможных (с учетом собственных возможностей) спортивных достижений, к победе над соперником при строгом соблюдении не только правил, но и нравственных принципов Фэйр Плэй;  отказ от желания победить любой ценой (за счет своего здоровья или причинения ущерба здоровью сопернику, посредством обмана, насилия, нечестного судейства, других антигуманных действий);  спортивная активность как средство не только отдыха, развлечения, но прежде всего гармоничного развития личности и формирования гуманных социальДевизы  «Возвышенный дух в развитом теле!» ("Mens fervida in corpore lacertoso!") – девиз Кубертена.  «Главное в жизни не триумф, а битва; важнее храбро сражаться, чем победить!» – девиз Кубертена.  «Трижды сладостна одержанная победа, в благородной, честной борьбе» – девиз Кубертена.  «Бесчестие не в том, что ты будешь побежден, а в том, что ты отказываешься от борьбы» – девиз Кубертена.  «Athletae Proprium Est Se Ipsum Noscere, Ducere et Vincere» («Обязанность и сущность атлета – познать самого себя, контролировать себя и превзойти себя») – девиз Кубертена на медали для
Стр.1