Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2012

Словосочетание в новой парадигме грамматики (60,00 руб.)

0   1
Первый авторВсеволодова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц34
ID337810
АннотацияРассматривается одна из основных категорий русского синтаксиса - словосочетание - и обосновывается рациональность объяснения узкого и широкого подхода к этой категории.
УДК81'36
Всеволодова, М. Словосочетание в новой парадигме грамматики / М. Всеволодова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 7-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/337810 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всеволодова СЛОВОСОЧЕТАНИЕ В НОВОЙ ПАРАДИГМЕ ГРАММАТИКИ В статье рассматривается одна из основных категорий русского синтаксиса — словосочетание — и обосновывается рациональность объединения узкого и широкого подхода к этой категории. <...> Современная парадигма лингвистики несравненно богаче и разнообразнее, например, лингвистики середины прошлого века. <...> А для этого традиционная грамматика не дает — кроме представления основных форм слов и моделей предложения — практически ничего, поскольку, рассчитана на обучение не продуцированию или рецепции, а анализу готовых речевых единиц. <...> И преподавателям русского языка как иностранного пришлось заняться созданием фактически принципиально другой грамматики русского языка, которую мы уже тогда, в начале 50-х гг., назвали функциональной. <...> Функциональная она потому, что, в отличие от традиционной грамматики, нас интересует функционирование языка; коммуникативная — потому что мы учим общению, коммуникации. <...> Ни одного из нужных нам правил в традиционной грамматике нет. <...> Описание русского языка как иностранного вывело нас на фундаментальный уровень Языка и часто заставляет дополнять или даже пересматривать, по-новому осознавать, казалось бы, аксиоматические положения традиционной русистики, выявлять новые единицы и реконструировать категории и объекты традиционной грамматики. <...> К таким объектам относятся и словосочетания (с/с), одна из важнейших составляющих в структуре русского предложения-высказывания. <...> Мы вышли на принципиально другой, интегральный, уровень анализа с/с и выявили категориальный характер этого синтаксического разряда. <...> Его понимание словосочетания как единства грамматически и семантически главного слова, присоединяющего к себе форму зависимого от него слова (то есть имеющего структуру «слово + форма слова») типа чтение книги, работа с текстом, белая роза, пристально смотреть (вне зависимости от наличия/отсутствия у присоединяемого <...>