Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №3 2015

Модулирующее влияние биогенных аминов, инсулина и кортизола на белковый обмен у жителей различных климатогеографических территорий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБичкаева Фатима Артёмовна
АвторыБичкаев Артём Андреевич, Волкова Наталья Ивановна, Власова Ольга Сергеевна, Третьякова Татьяна Васильевна, Шенгоф Борис Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID335994
АннотацияВ статье определены показатели белкового обмена биогенных аминов, катехоламинов, инсулина и кортизола у взрослого населения приполярного региона (ПР) Архангельской области и южного региона Кавказа (ЮРК) Республики Южная Осетия в возрасте 20-65 лет. У жителей ЮРК выявлено значимое снижение в крови содержания креатинина, мочевины и мочевой кислоты на фоне активации симпатоадреналовой системы и инсулярного аппарата поджелудочной железы, а у жителей ПР значимое повышение метаболитов белкового обмена сочеталось с активацией коры надпочечников и снижением уровня инсулина в крови. В обоих регионах частоты встречаемости превышающих физиологическую норму концентраций адреналина выше, чем у норадреналина, и составили 55 %, 64 % для адреналина, 5 и 6 % для норадреналина в ПР и ЮРК соответственно. Корреляционным и регрессионным анализами подтверждена зависимость уровня общего белка в крови у лиц ПР от содержания катехоламинов (адреналин, норадреналин), биогенных аминов (серотонин, гистамин) и концентрации его метаболитов от гистамина и адреналина, а у лиц ЮРК - уровня общего белка и мочевины от содержания серотонина, но опосредовано через мочевую кислоту. При этом в ПР наибольший вклад в изменение белкового обмена вносили норадреналин, гистамин и кортизол, как в отдельности, так и в сочетании с факторами «пол», «возраст» и в наименьшей степени с фактором «индекс массы тела» (65-92 %), а в ЮРК - инсулин, биогенные амины и катехоламины, как в отдельности, так и в сочетании с факторами «индекс массы тела», «возраст» и в наименьшей степени фактором «пол» (73-99 %). Результаты настоящего исследования могут быть использованы для повышения эффективности выявления метаболического синдрома на ранних стадиях и с учетом региональных особенностей.
Модулирующее влияние биогенных аминов, инсулина и кортизола на белковый обмен у жителей различных климатогеографических территорий / Ф.А. Бичкаева [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/335994 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье определены показатели белкового обмена биогенных аминов, катехоламинов, инсулина и кортизола у взрослого населения приполярного региона (ПР) Архангельской области и южного региона Кавказа (ЮРК) Республики Южная Осетия в возрасте 20-65 лет. <...> У жителей ЮРК выявлено значимое снижение в крови содержания креатинина, мочевины и мочевой кислоты на фоне активации симпатоадреналовой системы и инсулярного аппарата поджелудочной железы, а у жителей ПР значимое повышение метаболитов белкового обмена сочеталось с активацией коры надпочечников и снижением уровня инсулина в крови. <...> В обоих регионах частоты встречаемости превышающих физиологическую норму концентраций адреналина выше, чем у норадреналина, и составили 55 %, 64 % для адреналина, 5 и 6 % для норадреналина в ПР и ЮРК соответственно. <...> Корреляционным и регрессионным анализами подтверждена зависимость уровня общего белка в крови у лиц ПР от содержания катехоламинов (адреналин, норадреналин), биогенных аминов (серотонин, гистамин) и концентрации его метаболитов от гистамина и адреналина, а у лиц ЮРК - уровня общего белка и мочевины от содержания серотонина, но опосредовано через мочевую кислоту. <...> При этом в ПР наибольший вклад в изменение белкового обмена вносили норадреналин, гистамин и кортизол, как в отдельности, так и в сочетании с факторами «пол», «возраст» и в наименьшей степени с фактором «индекс массы тела» (65-92 %), а в ЮРК - инсулин, биогенные амины и катехоламины, как в отдельности, так и в сочетании с факторами «индекс массы тела», «возраст» и в наименьшей степени фактором «пол» (73-99 %). <...> Результаты настоящего исследования могут быть использованы для повышения эффективности выявления метаболического синдрома на ранних стадиях и с учетом региональных особенностей. <...>