Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2011

День славянской письменности и культуры (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID337682
АннотацияРассказывается о единственном в России ежегодном государственно-церковном празднике День славянской письменности. Этот праздник - символ единства славянских народов, их неразрывной исторической связи.
УДК811.16
Лешкова, О. День славянской письменности и культуры / О. Лешкова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №1 .— С. 140-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/337682 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ На филологическом факультете МГУ 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменностиединственный в России ежегодный государственно-цер ков ный праздник. <...> Это не просто дань памяти основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, но и символ единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и единого культурного наследия. <...> В этом году в День славянской письменности на филологическом факультете состоялось очередное мероприятие, организованное Славянским культурноинформационным клубом. <...> Такие встречи стали уже традиционными и организуются кафедрой славянской филологии более десяти лет. <...> Они имеют широкий формат и носят светский характер: мы стараемся в этот день собрать наших коллег-славистов, а также всех, кого объединяет интерес к славянскому миру в широком смысле, и поговорить о том, что так или иначе определяет место славянства в современном мире, о контактах и связях славянских стран и народов. <...> Конкретные темы ежегодных встреч бывают разными: это и история гимнов славянских стран, и деятельность представителей различных славянских народов, оставивших заметный след в культуре и науке России, и то, как она запечатлелась на карте Москвы, например, в названиях улиц, площадей, достопримечательностей. <...> Темой разговора было и творчество современных славянских писателей, популярность которых вышла далеко за пределы своих стран. <...> Рассматривался вопрос, сколько же славянских языков представлено на языковой карте мира, мы рассуждали о деятельности и судьбах известных славистов, о весьма причудливых путях, приведших их в славистику. <...> Своими впечатлениями о первых посещениях славянских стран делились наши студенты — будущие слависты. <...> Одна из последних встреч была посвящена кинематографу славянских стран, кинематографическим достижениям славян на мировой арене; состоялся не строгий научный симпозиум <...>