Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 18 1953

Дар сказывать (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРемизов Алексей
Страниц2
ID336761
АннотацияСтатья посвящена творчеству Коднянской Натальи и ее книге "Сказки", изданной в Париже а 1950 году.
Ремизов, А. Дар сказывать / А. Ремизов // Грани .— 1953 .— № 18 .— С. 139-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/336761 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ht 18 ГРАНИ об «Опыте поэтов», рядом с главами о Щарле Пэти и Эрнесте Психари. <...> Терапиадо не помянул таких людей, как Мать Марии, Ю. Мандельштам <...> 139 «•Встречи» читаются легко и дают верную картину довоенного литературного Парижа. <...> Являясь прощанием с нашей молодостью, они будут одновременно ценным вкладом в историю «опытов поэтов». <...> Е. Т. Дар сказывать Оказывать сказки нет такой науки, сказка дается с колыбели. <...> А сказочник волшебник, за словом не погонится, слова ему даузья. <...> 9 февраля 1941 на страницах «Новое русское слово», Нью-Йорк, появилось новое имя: Наталья Кодрлнская, рассказ «Сказочник». <...> Счастливое выступление — с этого дня начинается успешная литературная работа Кодрянской, а ее имя сказочницы с каждой ее сказкой становится любимым в русской Америке и Канаде. <...> И что меня встряхнуло — в первый раз в литературе: «а нос у него чайником». <...> Под рассказом моя любительская оротография: согнулся над рукописью — и мне и всем в плаза: да, более меткого определения не выЯуиаешь. <...> И когда вскоре для документа понадобилось описание моих примет, я, после казенных «карие глаза», гордо объявит: «нос чайником» — и все поверили. <...> Про этот «чайник» у Кодрянской в ее первом — столько годов кануло! а в моей словесной сокровищнице блестит, как новенький. <...> И теперь, когда вышла в Париже, в цветком уборе . <...> Гончаровой, нарядная книга: Наталья Кодрянская, Сказки, — и У меня перед глазами ее сказочный •мир — чистое поле! — лес, звери, цветы, странник, ангелы, игрушки, звезды и месяц, и всё овеяно — дышать легко! и опето — так заря с зарей, на утренней и на вечерней, поет нагретая солнцем и зачарованная месяцем земля; простор мудрого сердНаталья Кодрянская. <...> 1950. ца и слово — стая ласточек, скованы красным золотом, — и когда я всё это увидел, вдохнул и все-то почувствовал, в моем расцветшем воображении вдруг блеснуло: Стойте ж. моя очередь! <...> Помню: снег — белая дорога, белые стены, белая крыша и в резком дуе вихрей снежные размёты. <...> Старшая положила <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.