Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №9 2015

Рейтинг QS BRICS: побороться с Поднебесной (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID336733
АннотацияРоссийские вузы незначительно ухудшили свои позиции в QS University Rankings стран БРИКС после удвоения числа оцениваемых учебных заведений. Тем не менее они показали неплохой рост по отношению к собственным показателям прошлых лет. Основные факторы продвижения отечественных университетов на мировом рынке образования обсудили на площадке МИА «Россия сегодня».
Рейтинг QS BRICS: побороться с Поднебесной // Университетская книга .— 2015 .— №9 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/336733 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование Рейтинг QS BRICS: побороться с Поднебесной Российские вузы незначительно ухудшили свои позиции в QS University Rankings стран БРИКС после удвоения числа оцениваемых учебных заведений. <...> Тем не менее они показали неплохой рост по отношению к собственным показателям прошлых лет. <...> Основные факторы продвижения отечественных университетов на мировом рынке образования обсудили на площадке МИА «Россия сегодня». егиональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии рейтингового агентства QS Зоя ЗАЙЦЕВА отметила, что усилия, которые прилагают университеты и государственные органы к повышению узнаваемости и конкурентоспособности вузов России, приносят свои плоды. <...> Ситуация с числом российских университетов достаточно стабильная: все, кому рейтингование было интересно, уже им охвачены, участвуют в сборе и анализе данных. <...> В 2015-м анализировались показатели более 500 университетов, результаты первых 200 опубликованы. <...> Более того, анализ причин, по которым тот или иной университет в рейтинге спустился вниз, показывает, что вуз улучшил свой прошлогодний показатель. <...> К сожалению, работодатели, выпускники вузов пока недостаточно активно участвуют в так называемых «академических опросах», а это значит, что университеты недобирают баллы. <...> Как и в прошлом году, первые два места в рейтинге получили участники из Китая — университет Цинхуа и Пекинский университет. <...> За ними следует ещё один вуз этой страныуниверситет Фудань, поднявшийся с пятой строчки и занявший прошлогоднее место МГУ. <...> Замыкает топ-5 Индийский научный институт в Бангалоре, попавший в рейтинг впервые. <...> Индия также анонсировала рост ассигнований на высшее образование, что должно привести к созданию новых технологических университетов, которые через семь — девять лет потеснят вузы тех стран, которые вкладывают меньше в высшее образование. <...> В прошлом году НИТУ «МИСиС» впервые попал в первую сотню лучших университетов стран БРИКС по версии <...>