Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №9 2015

Цензурные игры, или Один в поле не воин (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID336732
АннотацияОфициально цензуры в нашей стране нет, но всё чаще общественные деятели и целые объединения пытаются изъять то одну, то другую книгу из ассортимента магазинов и библиотечного фонда, мотивируя это наличием законодательства о противодействии экстремизму, фашизму, о защите детей от вредной информации. Нередко претензии необоснованны, но в условиях сокращающегося рынка книжники стараются минимизировать все риски.
Цензурные игры, или Один в поле не воин // Университетская книга .— 2015 .— №9 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/336732 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжная культура Цензурные игры, или Один в поле не воин Варвара ГОРНОСТАЕВА О фициально цензуры в нашей стране нет, но всё чаще общественные деятели и целые объединения пытаются изъять то одну, то другую книгу из ассортимента магазинов и библиотечного фонда, мотивируя это наличием законодательства о противодействии экстремизму, фашизму, о защите детей от вредной информации. <...> Нередко претензии необоснованны, но в условиях сокращающегося рынка книжники стараются минимизировать все риски. <...> Ирина ПРОХОРОВА Книжный мир давно ощущает на себе определённое давление, и всё, что происходит в социальной и политической жизни страны, в нём отчётливо отражается. <...> Книгоиздание всегда оставалось зоной, не слишком интересной для крупных инвестиций, и, вероятно, поэтому мы довольно долго существовали автономно. <...> 64 www.unkniga.ru Цензура в нашей стране запрещена, об этом говорит 29-я статья Конституции РФ, но есть законы, которые значительно сузили пространство книжного рынка, в частности Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». <...> Из магазинов были убраны целые полки книг, которые к фашизму не имеют никакого отношения, но содержат фотографии со свастикой, общеизвестные репродукции и пр. <...> Люди сами накладывают на себя ограничения, я это наблюдаю в отношениях с редакторами, юристами, книготорговцами. <...> Сотрудник на любом уровне, с любой зоной ответственности исполняет свою маленькую роль цензора. <...> Ирина ПРОХОРОВА «Цензурные» законы принимаются по достаточно странному принципу. <...> Поэтому предлагается на обложке ставить специальную метку, запечатывать книгу в целлофан. <...> У законодателей странное представление о том, где учатся нецензурным словам. <...> Здесь есть нестыковка системы ценностей с механизмами управления, и это большая проблема. <...> Университетская КНИГА | сентябрь | 2015 Борис КУПРИЯНОВ Недавно я был в Минске, там официально существует цензура, причём очень жёсткая <...>