Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №3 2015

Цифровой обязательный экземпляр: мировой опыт (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID336574
АннотацияМинкультуры России подготовило к внесению в Государственную Думу РФ за конопроект «О внесении изменений в Фе деральный закон № 77-ФЗ "Об обя зательном экземпляре документов"», в настоящее время находящийся на рассмот рении Правительства РФ. В состав понятия обязательного экземпляра (ОЭ) документов вводится понятие электронной копии печатного издания, под которой понимаются «электронные документы на материальных носителях, содержащие полное воспроизведение информации подлинного печатного документа и всех его внешних признаков», т.е. аналог печатного издания. Предложены два варианта доставки: 1) по одному ОЭ электронной копии всех видов печатных изданий (ЭОЭ) на материальном носителе передаётся издателями непосредственно в три национальные библиотеки: РГб, Рнб и Президентскую библиотеку им. б.н. ельцина (в редакции законопроекта, прошедшего общественное обсуждение); 2) один ЭОЭ направляется в РГб (в редакции законопроекта от 29 декабря 2014 г., переданного в Правительство РФ).количество ОЭ печатных изданий сокращается с 16 до 6. По мнению профессионалов, в условиях фундаментальных изменений в традиционном книгоиздании, развития цифровых технологий и рынка электронных ресурсов модернизация системы ОЭ необходима, но она должна носить продуманный, согласованный со всеми заинтересованными участниками (представителями РкП (ИТАР-ТАСС), издателями, библиотекамиполучателями ОЭ) и поэтапный характер. Очевидно, что искусственное разделение одного и того же контента в печатном и электронном виде между РкП и РГб (или РГб, Рнб и Президентской библиотекой) может привести к неполному поступле нию ОЭ и некорректному формированию на цио нальной биб лио графии. Функцию на ци о нального архива печати как в традиционном, так и в электронном виде, скорее всего, целесообразно закрепить за РкП. Особую обеспокоенность вызывает незащищённость прав авторов и правообладателей в процессе доступа к контенту, полученному по системе ОЭ, через единый портал нЭб, что стало возможным согласно п. 1 ст. 1275 IV части Гк РФ и способно привести к обрушению издательской системы в стране. Представляется, что одна из заявленных целей предлагаемой модернизации – сокращение бюджетных расходов – нуждается в серьёзном экономическом обосновании. При модернизации системы чрезвычайно важны анализ и учёт опыта стран, в которых уже найдены компромиссные решения взаимодействия национальных библиотек и издательств, определены объекты сбора и система защищённого хранения контента. При этом не разрушается традиционная система ОЭ и не наносится ущерб коммерческим интересам издательств. Полагаем, что публикуемый перевод Специального доклада Международной ассоциации книгоиздателей (IPА) «Цифровой обязательный экземпляр» поможет выработать позицию сообщества и принять активное участие в обсуждении реформирования системы ОЭ в России.
Цифровой обязательный экземпляр: мировой опыт // Университетская книга .— 2015 .— №3 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/336574 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование библиотечных фондов Цифровой обязательный экземпляр: мировой опыт Минкультуры России подготовило к внесению в Государственную Думу РФ за конопроект «О внесении изменений в Фе деральный закон № 77-ФЗ "Об обя зательном экземпляре документов"», в настоящее время находящийся на рассмот рении Правительства РФ. <...> В состав понятия обязательного экземпляра (ОЭ) документов вводится понятие электронной копии печатного издания, под которой понимаются «электронные документы на материальных носителях, содержащие полное воспроизведение информации подлинного печатного документа и всех его внешних признаков», т.е. аналог печатного издания. <...> Предложены два варианта доставки: 1) по одному ОЭ электронной копии всех видов печатных изданий (ЭОЭ) на материальном носителе передаётся издателями непосредственно в три национальные библиотеки: РГБ, РНБ и Президентскую библиотеку им. <...> Б.Н. Ельцина (в редакции законопроекта, прошедшего общественное обсуждение); 2) один ЭОЭ направляется в РГБ (в редакции законопроекта от 29 декабря 2014 г., переданного в Правительство РФ). <...> Специальный доклад предоставлен исполкомом IPA в адрес Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) – полноправного члена IPA с 1990 г. Печатается в сокращённом варианте с разрешения АСКИ. <...> Полная и оригинальная версия доклада размещена на сайте: www.internationalpublishers-association. <...> IPA выражает благодарность ряду лиц, участвовавших в подготовке данного доклада: Ute Schwens (Немецкая национальная библиотека), Alasdair Ball (Британская библиотека), Hйlиne Jacobsen и Gildas Illien (Национальная библиотека Франции), Piero Attanasio (Ассоциация книгоиздателей Италии), Hugh Jones и Hans Osinga (Ассоциация книгоиздателей Голландии). <...> 60 www.unkniga.ru Количество ОЭ печатных изданий сокращается с 16 до 6. <...> По мнению профессионалов, в условиях фундаментальных изменений в традиционном книгоиздании, развития цифровых технологий и рынка электронных ресурсов модернизация системы ОЭ необходима, но она должна носить продуманный, согласованный <...>