Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №1-2 2015

ВПЕРЕДИ ВРЕМЕНА ВЕЛИКОЙ ПРОЗЫ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБАК Дмитрий
Страниц7
ID336562
АннотацияВ преддверии Года литературы профессиональным сообществом активно обсуждалась программа его мероприятий, отраслевые инициативы, межведомственные проекты по продвижению книг, популяризации русского языка, развитию инфраструктуры чтения. Интересных предложений и идей немало, однако, как отмечают экс перты, большинство из них носят разовый характер, да и оценить их эффективность в дальнейшем будет крайне затруднительно. Систем ного проекта федерального масштаба, консолидирующего все заин тересованные ведомства и действующего не один год, так и не сло жилось. Хотя именно это крайне важно в ситуации кризиса чтения, технологической и культурной революций, реформ в области про фессионального образования. Кразговору о настоящем и будущем русской литературы, её социальной функции в условиях изменяющихся потребностей читателей, вечных реформах и «модернизации» высшей школы «УК» пригласил филолога, литературного критика, журналиста, директора Государ ственного литературного музея, профессора РГГУ, Школыстудии МХАТ Дмитрия БАКА.
БАК, Д. ВПЕРЕДИ ВРЕМЕНА ВЕЛИКОЙ ПРОЗЫ / Д. БАК // Университетская книга .— 2015 .— №1-2 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/336562 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующие лица Дмитрий БАК: ВПЕРЕДИ ВРЕМЕНА ВЕЛИКОЙ ПРОЗЫ преддверии Года литературы профессиональным сообществом активно обсуждалась программа его мероприятий, отраслевые инициативы, межведомственные проекты по продвижению книг, популяризации русского языка, развитию инфраструктуры чтения. <...> Системного проекта федерального масштаба, консолидирующего все заинтересованные ведомства и действующего не один год, так и не сложилось. <...> В К разговору о настоящем и будущем русской литературы, её социальной функции в условиях изменяющихся потребностей читателей, вечных реформах и «модернизации» высшей школы «УК» пригласил филолога, литературного критика, журналиста, директора Государственного литературного музея, профессора РГГУ, Школы-студии МХАТ Дмитрия БАКА. <...> 14 www.unkniga.ru Университетская КНИГА | январь-февраль | 2015 — Дмитрий Петрович, не первый год в отрасли обсуждаются прогнозы на будущее нечитающего поколения, негативное влияние развития технологий, упрощающих работу с текстом и навязывающих клиповое мышление, современное состояние русской словесности, «изменяющиеся» способы распространения текстов. <...> Какова в этой связи новая культурная и социальная функция русской литературы в столь активно меняющихся условиях? <...> А современная жизнь настраивает нас на то, что тексты должны быть однозначны, понятны и функциональны. <...> Получается, что чтение классики — своеобразная терапия, лекарство от превращения человека в функцию от технологии. <...> Насколько сложно сделать трудные тексты «своими», настолько же важно человека с детства к ним приучать. <...> Есть тысячи случаев, когда именно те, кто твердит «читайте классику», совершенно не понимают природы искусства, его специфики, понятия не имеют, как именно нужно читать и анализировать художественный текст. <...> Поэтому нужны специальные программы по подготовке педагогов и популяризаторов — тех, кто умеет транслировать сложные смыслы, а не прямолинейные лозунги <...>