Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №3 2012

Китай и центральноазиатский регион (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДосова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID336269
АннотацияАнализ российской исторической и политологической литературы по проблеме центральноазиатской политики Китая на примере китайско-казахстанских отношений в 1990-2000-е гг. Делается вывод о том, что большинство работ посвящены взаимоотношениям Китая с центральноазиатским регионом в целом и в основном только в рамках российско-китайского сотрудничества. Китайско-казахстанским отношениям ученые дают позитивную оценку, но приводится ряд факторов, которые могут негативно повлиять на положительные перспективы двусторонних отношений.
УДК930.1(091)
Досова, Б. Китай и центральноазиатский регион / Б. Досова // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2012 .— №3 .— С. 29-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/336269 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Б.А. Досова КИТАЙ И ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ РЕГИОН: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР РОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (1990–2011) Статья посвящена анализу российской исторической и политологической литературы по проблеме центральноазиатской политики Китая на примере китайско-казахстанских отношений в 1990–2000-е гг. <...> Автор делает вывод о том, что большинство работ посвящены взаимоотношениям Китая с центральноазиатским регионом в целом и в основном только в рамках российскокитайского сотрудничества. <...> Китайско-казахстанским отношениям ученые дают позитивную оценку, но приводится ряд факторов, которые могут негативно повлиять на положительные перспективы двусторонних отношений. <...> Российская синология, являясь правопреемницей высокопрофессиональной советской школы, сохранила свой стержень, позволяющий ей по праву называться одной из ведущих синологических школ современного мира. <...> Основные темы, рассматриваемые в работах российских китаистов, непосредственно касающихся отношений КНР с государствами Центральной Азии, — это региональные вызовы, угрозы безопасности в так называемой Большой Центральной Азии; экономическое присутствие Китая в Центральной Азии (ЦА); становление и развитие дипломатических отношений между КНР и государствами Центральноазиатского региона (ЦАР), анализ принятых соглашений и договоренностей, описание всего пути становления и развития региональных отношений. <...> Поэтому элементы соперничества между КНР и РФ, безусловно, существуют, но могут быть разрешены, по мнению российских ученых, в рамках тех или иных совместных проектов1. <...> Политическая заинтересованность Китая в соседнем регионе, по мнению российских китаистов, напрямую связана с проблемами внутренней и региональной безопасности. <...> Одна из составных проблем внутренней безопасности связана с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР): часть Центральной Азии граничит с проблемной территорией КНР — СУАР. <...> Этническая связь <...>