Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВидясова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID336220
УДК930.26(4/9)
Видясова, М. [Рецензия] / М. Видясова // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2011 .— №1 .— С. 104-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/336220 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ П О Д Ц Е Р О Б А. Б. БЕСКРАЙНИЕ ПРОСТОРЫ САХАРЫ. <...> Мы имеем перед собой небольшую, но насыщенную информацией и мастерски написанную книгу, принадлежащую перу автора, которого многие читатели ценят за его содержательные публикации, в том числе четыре монографии, посвященные внутренней и внешней политике арабских стран. <...> Тема же этой работы может показаться неожиданной для тех, кто не знает, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Алексей Борисович Подцероб, будучи, в частности, послом в Тунисе, проводил свободные дни не на пляже или в бассейне приморских отелей, а на колесах вездехода, ныряющего по барханам. <...> Муза дальних странствий влекла его в Сахару, где почти в любое время года ночью стоит ледяной холод, днем — жаркий зной, а вездеход тонет в песках, и его приходится вытаскивать из провала ям всем дружно: и водителю, и пассажирам. <...> Но пустыня это не только песок или черная галька. <...> Это еще и скалы, на которых кое-где и, как правило, в труднодоступных местах, сохранились петроглифы, наглядно повествующие о быте и хозяйственных занятиях жителей Сахары в те времена, когда она была еще «зеленой», покрытой густой травой, росшей по берегам давно исчезнувших озер и рек. <...> Ее насельники эпохи неолита изобразили на скалах или стенах пещер и тех зверей, на которых они охотились, и тех одомашненных животных, которых они пасли, и самих себя на коллективной охоте или на войне между соседями, или в момент таких мирных занятий, как… посещение парикмахера. <...> Все это можно увидеть на прекрасного качества цветных фотографиях, помещенных в рецензируемой книге, и на таких современного типа иллюстрациях, как кадры приложенного к ней фильма на диске DVD, запечатлевшего последнюю экспедицию автора в глубины интересующего его региона. <...> Этот фильм снят профессиональной рукой кинооператора Николая Алексеевича Сологубовского, выпускника Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, который получил <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.