Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2014

Реконструкция растительности и климата в предмикулинское позднеледниковье по палинологическим данным (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
АвторыНовенко Е.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID335945
АннотацияПредставлены новые реконструкции изменений растительности и климата на северо-западе Восточно-Европейской равнины на этапе перехода ландшафтно-климатической системы от среднеплейстоценового оледенения к микулинскому межледниковью, выполненные на основе палинологических данных по разрезу мгинских (микулинских) межледниковых морских отложений. Установлено принципиальное сходство основных фаз развития ландшафтов и климата среднеплейстоценового позднеледниковья с короткопериодными ландшафтно-климатическими изменениями при переходе от валдайского оледенения к голоцену. Позднеледниковье среднеплейстоценового оледенения включало две ярко выраженные климатические фазы - потепление, соответствующее интерстадиалу цайфен на севере Западной Европы (аналог потепления бёллинг/аллерёд), и похолодание, соответствующее стадиалу каттегат (аналог похолодания поздний дриас). Проведенные исследования показывают, что короткопериодные климатические флуктуации в позднеледниковье валдайского оледенения были выражены значительно сильнее, чем сходные флуктуации в позднеледниковье московского оледенения.
УДК910
Борисова, О. Реконструкция растительности и климата в предмикулинское позднеледниковье по палинологическим данным / О. Борисова, Е.Ю. Новенко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №5 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/335945 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новенко2 РЕКОНСТРУКЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И КЛИМАТА В ПРЕДМИКУЛИНСКОЕ ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ ПО ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ3 Представлены новые реконструкции изменений растительности и климата на северо-западе Восточно-Европейской равнины на этапе перехода ландшафтно-климатической системы от среднеплейстоценового оледенения к микулинскому межледниковью, выполненные на основе палинологических данных по разрезу мгинских (микулинских) межледниковых морских отложений. <...> Установлено принципиальное сходство основных фаз развития ландшафтов и климата среднеплейстоценового позднеледниковья с короткопериодными ландшафтно-климатическими изменениями при переходе от валдайского оледенения к голоцену. <...> Позднеледниковье среднеплейстоценового оледенения включало две ярко выраженные климатические фазы — потепление, соответствующее интерстадиалу цайфен на севере Западной Европы (аналог потепления бёллинг/аллерёд), и похолодание, соответствующее стадиалу каттегат (аналог похолодания поздний дриас). <...> Проведенные исследования показывают, что короткопериодные климатические флуктуации в позднеледниковье валдайского оледенения были выражены значительно сильнее, чем сходные флуктуации в позднеледниковье московского оледенения. <...> Ключевые слова: мгинские отложения, московское позднеледниковье, короткопериодные ландшафтно-климатические изменения, северо-запад Восточно-Европейской равнины. <...> Анализ палеогеографических данных показывает, что на фоне основных климатических ритмов плейстоцена развиваются относительно короткопериодные колебания климата 2-го и более высоких порядков, особенно характерные для переходных этапов между ледниковыми и межледниковыми эпохами [2]. <...> Так, на двух главных этапах потепления при переходе от эпохи последнего оледенения к голоцену (древний дриас/бёллинг и поздний дриас/пребореал) среднегодовая температура в центральном регионе ВосточноЕвропейской равнины повышалась <...>