Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 14 1951

Жуковский Бориса Зайцева (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц2
ID335643
АннотацияВ статье дан литературный обзор книги Бориса Зайцева "Жуковский", о творчестве великого русского поэта, одного из основоположников романтизма в русской поэзии.
Андреев, Н. Жуковский Бориса Зайцева / Н. Андреев // Грани .— 1951 .— № 14 .— С. 187-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/335643 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография Жуковский Бориса Зайцева Кажется, Флоберу принадлежит меткое изречение: «Не прикасайтесь к кумирам, — позолота остается на руках». <...> Оно нередко вспоминается, когда встречается книга, построенная биографическим методом, — в особенности, если она относится к наиболее свободной разновидности биографического жанра — к так называемым "художественным биографиям». <...> Повидимому. спасаясь от нередкого разочарования в неприкрашенном оригинале, создатели подобных работ сплошь и рядом грешат искусством грима и костюма, заботливо прикрывая ими описываемого «голого короля». <...> Так рождается «сладостная легенда» вместо «тьмы низких истин». <...> Торжествует при этом пресловутое „Dichtung", поэтическое воображение, и ущемляется историческая правдивость. <...> В этом отношении жанр ".художественной биографии» один из самых ненадежных, как источник исторической инсрормации, но чрезвычайно увлекательный для биограора, обладающего художественьгм инстинктом. <...> Поэтому при оценке «художественной биографии^ основной вопрос сводится обычно к уловлению степени «сознательной» или ''подсознательной! стилизации автором избранного им героя Борис Зайцев уже дал в начале тридцатых годов образец своего понимания биографических тем, создав, с присущим ему талантом, прекрасную, но не во всем бесопорную книгу о Тургеневе. <...> Двадцать лет спустя им избран как объект для истолкования личности, творчества и жизненного пути — Василий Андреевич Жуковский, со дня смерти которого в апреле этого года истекло сто лет. <...> Как и в книге о Тургеневе, Зайцева интересует обнаружение основного внутреннего пласта, создавшего, по представлению автора, монолитно цельный образ Жуковского, который выдвинут автором как «единственный кандидат в святые от лпте*) Бори<Гзайцев, Жуковский . <...> Зайцев не только упоминает об этом своем тезисе, но и многократно показывает и убедительно доказывает, что «внутренняя его тема всегда была: слава Творцу, жизнь <...>