Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2014

25-летний юбилей литературной деятельности И. А. Бунина в освещении русской печати 1912-1913 гг. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID335171
АннотацияВ статье подробно, день за днем, рассматривается процесс подготовки и празднования 25-летнего юбилея литературной деятельности И. А. Бунина. Опираясь на многочисленные публикации в отечественной периодике 1912-1913 гг., а также ряд малоизвестных архивных материалов, автор вносит существенные коррективы в сложившиеся представления об одном из самых важных событий в дореволюционной биографии писателя и доказывает, что юбилейные торжества носили всероссийский характер.
УДК070(091)
Морозов, С. 25-летний юбилей литературной деятельности И. А. Бунина в освещении русской печати 1912-1913 гг. / С. Морозов // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №5 .— С. 71-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/335171 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 С.Н. Морозов, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук; e-mail: morozov.sn@yandex.ru 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.А. <...> Опираясь на многочисленные публикации в отечественной периодике 1912— 1913 гг., а также ряд малоизвестных архивных материалов, автор вносит существенные коррективы в сложившиеся представления об одном из самых важных событий в дореволюционной биографии писателя и доказывает, что юбилейные торжества носили всероссийский характер. <...> Об этом событии, состоявшемся в конце октября 1912 г., пишут, в частности, такие видные буниноведы, как А.К. Бабореко, Г.М. Благасова, О.Н. Михайлов, [см. <...> Однако в их работах бунинский литературный юбилей представлен довольно общо и неполно. <...> Например, у А.К. Бабореко говорится лишь о двух юбилейных днях, Г.М. Благасова и О.Н. Михайлов вообще избегают каких бы то ни было подробностей. <...> 71 Все эти обстоятельства побудили нас провести собственное научное «расследование», в ходе которого был изучен ряд документальных источников — главным образом публикации в тогдашней русской прессе, а также материалы из личных фондов И.А. Бунина в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и Орловском объединенном государственном литературном музее И.С. Тургенева (ОГЛМТ). <...> В результате было установлено, что торжества, связанные с 25-летием литературной деятельности Бунина, продолжались по меньшей мере пять дней и что носили они, по существу, всероссийский характер. <...> Соответственно 25-летие бунинской литературной деятельности должно было отмечаться 22 февраля 1912 г. Но поэт это свое юношеское, незрелое стихотворение вспоминать не любил и вел отсчет своего авторского стажа с 17 мая 1887 г., когда тот же журнал «Родина» напечатал другое его стихотворение — «Деревенский нищий». <...> Первое упоминание о предстоящих <...>